Какая у меня ориентация?

Елена 08.04.2012

Добрый день. мне 36 лет. занимаюсь на активной работе. руководитель. профессионально-росла сама.

Еще со школы понимала, что очень нравяться и возбуждают женщины. однако боролась с обой и заводила отношения с мужчинами. ничего не получалось. отношения были, а в сексе - было совсем без каких либо ощущений. позже - переспала с женщиной. лучше не стало, но приятно было. с тех пор меняла мужчин и женщин. потом встретила женщину, в которую влюбилась. у нас были о отношения и секс и я чувствовала, что она разбудила во мне реальное чувство. однако, она была нормальной ориентации и вскоре она прекратила сексуальные отношения со мной. а мы остались... дружить...я четыре года не могла ни с кем иметь никаких отношений, а она мне отказывала и отказывает сейчас. понимаю, что глупо. в итоге - я завела себе любовниц.

Вопрос: когда я мастурбирую - то меня возбуждают мужчины. однако в реальной жизни предпочитаю женщин. думаю - мужчин боюсь. а активная позиция - это своего рода защита в виде нападения. Какая у меня ориентация на самом деле и что мне делать?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос и предположения-выводы в конце сообщения действительно заставляют засомневаться в ориентации "на самом деле". Здесь может помочь только кропотливая и достаточно длительная работа со специалистом, на мой взгляд, предпочтительно с психоаналитиком. Не берусь сейчас говорить здесь конкретно о Вашем случае (это всегда очень индивидуально), но по опыту работы могу сказать, что бывает так, что неудовлетворительные - либо недостаточно наполненные любовью отношения в детстве, либо наоборот, поглощающие и гиперопекающие со стороны мамы отношения, толкают на "вечные" поиски принятия, любви, "хороших", "правильных" взаимоотношений со стороны женского "объекта". Эротизация и сексуализация этого "голода по привязанности" происходит уже во вторую очередь. И, зачастую выглядит и воспринимается как гомосексуальная ориентация. Конечно возможны, также, и другие варианты, которых, кстати, может быть множество - ведь путей развития идентичности столько же, сколько и судеб...

Вы правы, содержание мастурбационной фантазии - это нечто глубоко желанное, но, в тоже время, категорически и непоправимо (на данный момент психической ситуации) запрещенное. По какой причине Вам "запрещено" получать удовольствие и любовь от мужчин, стоит поразмышлять... Желательно вместе со специалистом.

Удачи Вам!