У сына характер как у меня

Ирина 30.08.2014

Добрый день!Ситуация следующая, когда я была в возрасте 12-17 лет, мне мама постоянно ругала что я расстраиваюсь по пустякам, даже не ругала, просто высказывалась в повышенных тонах, меня это сильно задевало, и из-за этого было еще обиднее, я плакала постоянно, мама говорила что я безхарактерная. Мне хотелось чтобы мама понимала меня а не ругала за мой характер. Соответственно все это в зрелом возрасте (30 лет) выливается в множество комплексов. А теперь когда у меня есть сын (4 года), я вижу свой характер в нем, сильно эмоциональный, переживательный. Когда что то не так ему скажешь, не так сделаешь он плачет, я его понимаю, поскольку вспоминаю себя, но меня это бесит..как когда то бесило мою маму, и ругаю. Как мне себя настроить, перестроить, как правильно поступать, потому что оооочень чувствительный характер у сына. Стараюсь объяснять, рассказывать, пояснять что хорошо что плохо, но не всегда хватает терпения если постоянно слезы, начинаю раздражаться и ругаться. Как правльно вести себя?

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Довольно часто случается именно так. Ребенок подвергается психологическому насилию родителей, страдает, плачет. Обещает себе, что он(а) никогда не будет так же обижать своих детей, потому что знает, как это больно. Потом этот ребенок становится взрослым, у него появляются свои дети, и он начинает (иногда осознанно, но чаще - неосознанно) вести себя точно так же, как вели себя его родители с ним.
 Чтобы изменить свои отношения с ребенком, Вам придется сломать или, как минимум, трансформировать те родительские установки, которые укоренились у Вас внутри. Ваша мама вела себя так, как вела, Вы усвоили ее модель обращения с ребенком, потому что другого примера у Вас перед глазами не было. Вы повторяете мамино поведение, от которого сами страдали в детстве.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам проработать Ваши детские психологические травмы и освободиться от них. Этим Вы поможете и себе, и своему сыну. И даже будущим внукам. Вы измените свое отношение к себе, повысите самооценку, а Ваш сын будет видеть перед собой не раздраженную критикующую маму, а спокойного, уверенного в себе человека, любящего и себя, и своего ребенка. И возьмет за модель воспитания Ваше новое поведение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

оооочень чувствительный характер у сына.

Вам нужно посетить психолога, Ирина. Работа не на один ччас.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ирина добрый день, все что происходит с вашим сыном и есть психогенетика. Ваш ребенок на генном уровне унаследовал ваше мировосприятие. Что в такой ситуации делать? Очень много работать над собой. И начинать надо с любви, когда-то ваша мама не дала вам любви в которой вы нуждались. А теперь вы ее не можете дать своему ребенку. Ведь он плачет потому что ему просто не хватает любви. В своей практике очень часто слышу "я люблю своего ребенка", но послушав как общается со своим ребенком понимаешь - любви нет. Хочу сделать акцент я говорю о любви АГАПЭ - любви безусловной, которая не ищет своего и ничего не требует взамен. Когда ты любишь и счастлив от того что любишь, но это состояние души и сердца. Сначала меняешь мысли, потом начинаешь действовать, а потом это становится образом жизни. И самое главное условие быть сосредоточенным на этом. Не искать того кто вас будет любить, а любить того кто рядом. Просто любить никогда ни в чем не упрекая, а если и говоришь наставления то заканчиваешь " ведь я тебя очень сильно люблю и хочу тебя видеть успешным и счастливым всегда".

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск