Как спокойно отнестись к чувствам мамы?

Jelena Golubeva 08.04.2012

Zdravstvuite. Gde-to 1, 5 mesjaca nazad umer moi brat, kotoromy bylo 29 let. Lesha, brat, zil doma s roditeljami gde- to do 27 let,rabotal v firme, prixodja domoi, zakryval za soboi dver svoei komnaty i smotrel TV ili igral v online igry, druzei fakti4eski u nego ne bylo, ja predpolozu, 4to druzja byli tolko po online igram. Raznica s bratom u nas 4 goda, i ja uexala, po nastavleniju mamy iz doma u4itsja v druguju stranu,kogda mne bylo 20 let, za 4to ja ei blagodarna, tk eto sdelalo menja silnoi i nezavisimoi, i ja izbavilas ot obilnoi zaboty/ ljubvi mamy.Kone4no, my obsalis i obsjaemsja s mamoi na protjazenii uze 5ti let po4ti kazdyi den, no iniciativa isxodit ot nee, ja ze, v svoju o4ered, xotela by 4to by ona zanjalas soboi, 4to by my obsalis paru raz v nedelju, potomu 4to nam interesno znat,kak idet zizn, no kazdodnevnoe u4astie mamy v moei zizni, menja razdrazaet, i da, ja tak i ne smogla skazat ei o svoem zelanii 4etko, 4to my dolzny otsoedinitsja drug ot druga. Kogda ja uexala iz doma,Lesha vyshel iz svoei komnaty i na4al obsatsja s roditeljami bolee otkryto, no xvatilo ego gde-to na pol goda,potom on snova vernulsja v svoi privy4nyi mir, xotja vse ze on stal bolee otkrytym. Nashe obsenee s kazdym godom stanovilos nikakim, to est na moi voprosy kak on, on otve4al korotko i emu leg4e mne bylo nagrubit, 4to by ja perestala ego sprasivat ili govorit s nim. Menja trevozili nashi otnoshenija, i v dushe ja nadejalas, 4to prosto v odin prekrasnyi den, my vse taki stanem obsjatsja i budem radovatsja drug drugu. Kak eto dolzno bylo proizoiti? Ja ne znaju, no mne pedstavljalos, 4to k etomu vremeni u nas u oboix budut semji , nam budet okolo 40-ka, k nemu pridet ponimanie cennosti otnoshenii mezdu bratom i sestroi i vse naladitsja. Ja so svoei storony, 4uvstvuju, 4to byla i est otkryta k tomu , 4toby na4at obsatsja v ljuboi moment. Lesha snjal kvartiru v svoi 27, potomu 4to ja izna4alno govorila mame, 4to emu nado sjexat, tk eto pomozet emu povzroslet i vzjat otvetstvennost za sebja bystree, 4em esli mama budet ego opekat. Papa, v nashei semje, vsegda vybiral poziciju, 4to deti sami vospitajutsja, tk u nego v semje byla takaja pozicija i on s4itaet, 4to raz u nego slozilos, to i u nas vse budet xoroso. V semje u otca, muz4iny, ego bratja i plemjanniki, nekotorye iz nix, sovershili samoubiistvo, sestry ze ili zensiny, so slov mamy, vse guljashie i ne obrazovannye, sredi papinyx rodstvennikov tolko odna zansina xorosaja, uzh ne znaju po4emu...nu vot tak u nas eto rassmatrivaetsja v semje mamoi. Mama vsegda,skolko pomnju, stavila sebja v poziciju zertvy, ee ne ljubjat, ee obizajut, ee oskorbljajut, ona vsem pomogaet,u nee krasnyi diplom, ona iz intillegentnoi semji i vyshla ona zamuzh po ljubvi i ni s kem ona ne zhila do etogo i vyterpela papiny pjanki, kotorye prodolzalis so dnja ix svadby i do moego rozdenija, 1986 goda, kogda byl vveden zapret na pjanstvo, i tk za eto mozno bylo polu4it shtraf, papa ispugalsja, 4to emu nado budet platit, vot on i perestal pit--> so slov mamy. O samoubiistve,mama vsegda govorila, 4to eto peredaetsja po nasledstvu,ja s4itaju eto polnym bredom,odnako, tot fakt , 4to mama obgavarivala etu temu postojanno, osobenno,kogda zlizlas na papy, dumaju navjazalo mne i bratu kakuju- to ne dobruju ideju. Kogda u menja prishel period <trebovonija svobody>, mama povtorjala, 4to ja zakon4u zizn kak papiny sestry, kak guljashija zensina, oformljalos v konce ssory eto odnoi frazoi-->< ty zakon4ish svoju zizn ploxo>. Sorilis my s mamoi o4en 4asto, v destve-eto byli detskie ssory, a kogda v moei zizni pojavilsja molodoi 4elovek, vse ssory byli tolko ob odnom, ja trebovala svodody, to est mense kontrolja nado mnoi,mama ze s4itala tot fakt, 4to ja vstre4ajus s molodym 4elovekom i vozmozno ne vyidu zamuzh za etogo molodogo 4eloveka- na4alom moego konca. Da, ese vsegda govorilos, 4to ja ese uspeju poguljat ,kogda vyidu zamuzh. Takoe zaklju4enie menja vozmushalo, potomu 4to ja videla etu situaciju, kak to, 4to ona xo4et peredat menja iz doma <nevinnym cveto4kom> v muzskie ruki, gde uze muzh budet menja kontrolirovat, xotja nash papa nikogda ee ne kontroliroval. I cveto4kom, ona nazyvaet vsegda sebja, kogda govorit o sebe v molodosti,imenno to vremja,kogda ona vyshla zamuzh za papu. Menja ona tak ne nazyvaet, no imenno takoe vpe4atlenie u menja sozdavalos, sozdaetsja,kogda ja dumaju ob etoi fraze... Kogda Lesha uexal na sjemnuju kvartiru, on na4al snimat sebe devushek i ne znaju kakim obrazom, no imenno s devushkami etoi professii, on na4al zit/ vstre4atsja. Mama skryvala ot menja eto, ona govorila, 4to vot Lesha vstre4aetsja, 4to u nego vse xorosho. Ja byla o4en rada, sei4as ja dumaju, 4to daze kak- to eto diko, byt radostnoi, 4to moi brat nakonec- to taki s kem -to vstre4aetsja, kakogo melkogo mnenija ja byla o svoem brate, esli byla rada etomu???? Tak vot v proshlom godu, na novyi god,kogda ja ego pozdravljala s novym godom, ja ego sprosila s devushkoi li on i skazala, 4to rada za nego i 4to-to tam pozhelala, na 4to on otozvalsja o4en stranno, ja ne pomnju slov, no pomnju 4uvstvo, 4to esli by ja byla na meste toi devushki, sidja rjadom s nim v mashine, ja by po4uvstvovala sebja unizennoi i oskorblennoi. Pomnju, posle razgovora s nim, u menja ostalos 4uvstvo, 4to moi brat ne uvazhaet zensin i zensinu s kotoroi vstre4aetsja, mne bylo v kakom to smysle bolno 4uvstvovat, 4to moi brat odin iz muz4in,kotoryi imeja svoi nedostatki, budet unizat slabee sebja 4eloveka,lish by sebja 4uvstvovat lu4she. V marte 2011, mama pozvonila mne i skazala, 4to Lesha popal v avariju, s nim byla devushka, kotoraja legkogo povedenija, togda ja i uznala s kem on vstre4aetsja. Popali oni v avariju, potomu 4to oni vzjali kakoi- to narkotik, ot 4ego Lesha otklju4ilsja. Nikto ne postradal, krome Leshi togda fizi4eski. Devushka s mesta avarii sbezala, prixvativ ego telefon. Lesha byl v bolnice, on vskore prishel v sebja. Mame on skazal, 4to by ona ni4ego ne rasskazavyla mne o nem i etoi istorii. Boze moi, neuzeli vse semji skryvajut drug ot druga postojanno 4to-to?????Potom situacija povtorilas,Leshu mama nashla v bolnice, v tom ze sostojanii, posle 4ego on pereexal domoi, tk klju4i ot kvartiry byli <ukradeny> toi ze ili drugoi devushkoi, ja ne znaju, i vladelec kvartiry poprosila ego sjexat. Tak on vernulsja domoi, gde 4uvstvo viny, ja tak dumaju, s rasskazov mamy o ix kazdom dne, ne pokidalo ego. Mama vsja4eski ego pytalas podderziavt, ja ne znaju to4no, 4to ona delala, esli ne oshibajus, to eto zaklju4alos v tom, 4to on dolzen byl pomogat po domu, privozit/ podvozit ee tuda/sjuda, pomogat s kopjuterom, razgovory, o kotoryx istorija umal4ivaet. Na tot moment, menja ne pokidalo 4uvstvo, 4to s momenta,kak Lesha pervyi raz popal v avariju,mamina zizn kak bud- to na4ala <nalazivatsja>, vrode by slu4ilos nes4astje, a ona kak -to zasuetilas i vo vsem 4to ona tak gorestno govorila,kak bud- to promelkalo 4uvstvo radosti, 4to 4to-to v ee zizni proisxodit, ona snova nuzna komu-to. ONa mozet pomo4!.. za 4to v principe ona nikogda ne prosit ni4ego v zamen, no objazatelno vspomnit ob etom,kogda doxodit do ssory...Ja byla ubezdena, 4to Leshe ne stoit ostavatsja doma, ni k 4emu xoroshemu eto ne mozet privesti, vzroslyi syn, doma, vse xorosho-poka on doma i poka on delaet tak, kak predusmotrenno cennostjami nashei semji/mamoi. Tak prodolzalos okolo 3-4 mesjacev, potom on stal vstre4atsja snova s devushkoi po vyzovy,mama na eto serdilas, doshlo do togo, 4to mama brala s4etku i xotela otlupit Leshu, no on ee ottolknul, ne znaju kak silno, no togda mama vspominala eto so smexom. Potom,mama xotela poexat k etoi devushke i pogovorit s nei i esli nado razodrat ee v klo4ja, so slov mamy. Ja skazal, 4to eto ese bolshe unizit ego, esli mama poedet zasisat svoego syna. Mama ne sdelala etog, o 4em zaleet segodnja. V konce koncov, Lesha uze sam snjal kvartiru, ego ne nado bylo prosit,kak v pervyi raz, sjezzat.Oni stali zit vmeste s ego devushkoi, mama byla v jarosti, 4to on govoril, 4to tolko takix zenshin on i zasluzhivaet. Vo vsei etoi istorii ne prinjatii devushki Leshi, ja zanimala poziciju,kak by skazat opravdatelja ego i devushki. Ja ne znaju za4em mama mne zvonila i govorila vse eti oskorbelnija v adres Leshinoi devushki i v ego adres tak ze. Ja s4itaju, eto byl ego vybor i k etomu stoit otnestis uvazhitelno, da, mozet eto ne to, 4to mama xotela, no s etogo mozno bylo na4at dat emu po4uvstvovat, 4to da Lesh, ja ne soglasna s tvoim vyborom no eto tvoi vybor, ty vzorslyi, ja pomogu, esli sprosish. Vmesto etogo on slyshal oskorblenija i nravou4enija kak nado zhit i naverno zvonki kazdyi bozhii den,kak i v moem slu4ae. Ja vsegda govorila mame,kogda my ssorilis, 4to ona dolzna zanjatsja soboi, svoim delom i otstat ot nas s Leshoi, togda ja bespokoilas tolko o sebe, tk rugalas ona tolko so mnoi i papoi, tak 4to otstat nado bylo ot menja. No segodnja, 4estno, ja ne znaju, 4to eto takoe, 4to zna4it zanjatsja svoim delom???4ego imenno ja xotela i xo4u ot mamy, 4em ei nado zanjatsja takim, 4to by ja po4uvstvovala sebja svobodnoi ot ee ljubvi.I znaete, ja ved ni4em ne otli4ajus ot mamy. Ja provstre4alas s molodym 4elovekom 4 goda i gde-to v poslednie 2 goda, ja uslyshala ot nego te ze slova, zaimis 4em -nibud svoim...kakaja ironija, ja polozhila svoe s4astje v ruki 4eloveka,kotorogo ljubila, zavisela ot nego i da, ja byla rada,kogda on nuzdalsja v moei pomoshi......Leshi ne stalo po toi ze pri4ine, 4to i pervye 2 raza,kogda on okazalsja v bolnice. Tot narkotik, 4to on prinimal, podeistvoval na golovu tak, 4to odna iz ven lopnula- insult, vra4i daze ne probovali ego otko4at,kogda uslushali so slov ego devushki, 4to on prinjal narkotiki. Mame pozvonili no4ju. Mama i papa videli ego lezhasim polu golym na polu, s krovju na lice . Ja priletela na sledujusii den,mama pla4it, papa drozit. Oba roditelja pili vsju nedelju. Mama ne pjanela voobse, papa prosto zasypal, im tak bylo leg4e. Vokrug nas sobralis i druzja i rodstvenniki i okazali ogromnuju podderzhku nam vsem. Ja byla rada uvidet vsex papinux rodstvennikov, tk eto v kakom to smysle dlja menja bylo vazhno uvidet ix vsex vzroslymi, svoimi glazami,a ne s maminyx slov. Ja s4astliva v kakom- to smysle, 4to mama byla ne prava nas4et nix, da, mozet oni ne super, no i my ne super ljudi, my tak ze mozem skazat rezkoe slovo,vypendrivotsja itd.Oni priexali i byli s nami, kazdyi podderzhal kak mog, kazdyi poso4uvstvoval kak mog. Ja v dushe osuzdaju mamu za to, 4to ona tak plakala na ljudjax, mne kazalos, 4to ona kak aktrisa, prosit odobrenija u ljudei, 4to by vse videli,kak ei gorko. Vse eti vspleski rukami k nebu, slova, ne znaju, mne kazalos, 4to kogda kto-to pytalsja razvjejat obstanovku shutkoi, na ee lice pojavljalos takoe vyrazhenie, ty ese smeesh shutit, razve ty ne vidish,kakoe u menja gore. Sredi vsex prisedsix, drug nashei semji skazala, 4to Irina, xot vy i mat i td, no gore slu4ilos ne tolko u vas, no u vashego muzha i do4eri. Ja byla rada, 4to xot kto-to zametil eto, no kak to mama ne otozvalas na eto. 4to ona dolzna byla sdelat? Ja by xotela, 4to by ona sprosila u menja,kak ja sebja 4uvtvuju, 4to u menja na serdce, po4emu ja ne pla4u. Tot fakt, 4to esli ty ne pla4esh 4asto rassmatrivalsja mamoi,kak xolodnoe serdce i primenjalos eto k moemu otcu, ja poxozha licom na mamu moego papy,kotoruju moja mama, mjagko govorja, ne ljubila, a ja ese vse sprashivala sebja,po4emu ja sebja ne ljublu i imenno svoe lico,kak to odin raz do menja doshlo, 4to mozet potomu 4to ja poxozha na babushku, kotoruju moja mama < ne ljubit>, no ved menja to mama ljubit... Ona bespokoilas o pape, tk papa i drozhal i poroi plakal, no kogda ona ego sprashivala, ty kak? eto ne bylo s takim 4uvstvom u4astija, a bolshe kak, hei , nu ty kak??... xotja kogda my ostavalis vmeste s nei, ona govorila mjagko i s trevogoi o pape. Vse eto vemja posle Leshi dlja menja proshlo kak -to stranno. Ja plakala v tot den,kogda uznala ob etom i moi vopros k nemu byl tolko< za4em??>. Ja ozhidala obval emocii so storony mamay i obvinenija vsex i vsja, 4to slava bogu ne bylo v takom objeme, no vse ze bylo i etogo ja bojalas i bojus bolshe vsego. V te 2 nedeli, 4to ja byla s roditeljami, papa pod konec vtoroi nedeli prishel v sebja i my mogli govorit kak i ranse. On molodec, derzitsja i prinjal smert syna i reshil zit dalshe. Mama ze obvinjala i prodolzet obvinjat devushku Leshi, govorit, 4to eto ona ego nau4ila prinimat narkotiki, ja govorju, 4to eto byl ego vybor. Potom mama govorit, 4to eto ona vinovata v tom,kak ona ego vopsitala i v tom 4to slu4ilos, ja govorju, 4to vopsitala,kak umela, net idealnogo puti vospitanija, u kazdogo svoi ziznennye situacii i zivem my vse kak mozem. Leha byl vzroslym i on sam pytalsja vstat na nogi, no vybral on ne tot put.Potom mama govorit, 4to teper ona xo4et, 4to by u menja bylo vse xorosho, 4to s ee slov ozno4aet, vuiti zamuzh, rodit detei i ne brat narkotiki, alkogol. Menja vse eto na4inaet vyvodit iz sebja. Segodnja ja ee sprosila,po4emu ona mne eto govirit sei4as postojanno, ona skazala, 4to ona bespokoitsja. Ja ponimaju, 4to ona bespokoitsja, no eto daet mne 4uvstvo, 4to ona ne doverjaet mne, 4to teper moja o4ered za kem ona sobiraetsja prismatrivat, 4to by u menja vse slozilos po ee merkam. Ja tak ze nameknula ei o tom, 4to ona sei4as beret antidipressanty i ona sama govorila o tom, 4to boitsja privuknut k nim. V itoge razgovora ona skazal, 4to ona silnaja, i ona tut dumala na4at pit, no reshila etogo ne delat, tk ona znaet, 4to u nee ese est mama, do4, muzh i td, i ona ne pri4init bol drugim, no ona ne uverenna, 4to my ( ja, papa) mozem protivostojat slabostjam,(papa poroi pjet, ja v svoju o4ered ne pju, ne kurju i ne prinimaju). Ona ponimaet, 4to ona govorit absurd, poroi mne kazetsja, 4to ona igraet so mnoi, ei nravitsja, kogda ja 4to-to skazu umnoe, ona kak bud- to na4inaet vdrug uvazat menja za 4to-to. Sei4as ja snova pereexala v drugoi gorod po rabote,i moi nomer telefona kakim to obrazom ne rabotaet, ona ne mozet pozvonit i ja rada. Kogda ja vizhu ot nee email, u menja podnimaetsja razdrazhenie v nutri. Ja zljus teper poroi na Leshu, 4to on umer, potomu 4to teper kak bud- to vse dolzna sdelat ja.Ranse ja mogla zit gde ugodno, rabotat gde ugodno, stroit svoju zizn sama i maminy nravou4enija byli oby4nym delom. Ona byla zanjata Leshoi i, naverno, ja 4uvstvovala, 4to po sravneniju s nim, moja zizn ne tak uzh ploxa i u menja vse budet otli4no. Sei4as ze mne kazetsja vse protiv menja. S molodym 4elovekom,s kotorym my byli vmeste 4 goda, my rasstalis ese v oktbjare 2011. Lesha umer. Mama pla4et, govorit o tom 4to u menja dolzno byt vse xorosoho. Mne vse 4ase xo4etsja vyklju4t svet v svoei zizni i prosto usnut. Mne 4asto prixodjat mysli v golovu ob iznasilovanii i pri4inenii boli samoi sebe kem libo. Samoe strahnoe, 4to mne kazetsja mozet slu4itsja so mnoi, eto esli ja okazus pod 4jim -to vladeniem,kogda kakoi- to muz4ina budet derzhat menja gde-to v podvale, budet nasilovat, unizhat i uznihat,lomat menja moralno. Moja zizn pere4erknetsja raz i navsegda, ja budu lezhat tam i plakat o tom, kakaja u menja byl s4aslivaja zizn do vsego etogo i kak ja nes4astna teper i 4to teper moja zizn nikogda ne budet prezhnei. Ja pisu eto i pla4u...Mne kazetsja, 4to ja sxozu s uma ot vsex etix potrjasenii. Mne ne xo4etsja razgovarivat s mamoi, ja ne xo4u 4toby ona menja trogala svoimi problemami. Mne prosto xo4etsja vyklju4it svet v svoei zizni i ne vklju4at ego voobse. I ja ne 4uvstvuju trevogi o tom, a kak ze mama budet 4uvstvovat sebja, esli vdrug menja ne stanet. Mne kazetsja, mne samoi nuzna podderzka. Ja bolshe ne xo4u podderzivat mamu v ee gore. Mne kazetsja, 4to v moei zizni bolshe ne budet muz4iny,kotorogo ja budu ljubit i budet ljubit menja,ja 4uvstvuju sebja bezzasitnoi sei4as. Ja xo4u obresti spokoistvie i trezvost uma vnutri sebja. Ja xo4u garmonii u sebja v dushe i ponimanija po otnoshenii k mame i ee gorju. Podskazite,pozhaluista, 4to proisxodit sei4as so mnoi, ja ne vizhu kornja problemy i poetomu ne znaju kak snova stat uverennoi v segodnjashnem dne.

S uvazheniem,

Jelena

25 let

Jelena Golubeva, здравствуйте.

Психологи конечно уравновешенные люди, но чтобы дать нормальный совет, необходимо вникнуть в ситуацию. Вы расписываете всю свою жизнь, жизнь мамы. жизнь папы. Мемуары о своей семье. Читать на латинице столько невозможно.

Но совет я Вам дать могу. Вы пишите. что стали жить своей жизнью и стали самостоятельной.

Взрослого самостоятельного и самодостаточного человека, не волнуют обиды прошлого. Может стоит принять маму такой как она есть, вместе с тем, что Вам не нравиться, оставить ее в покое и позволить оставаться такой как она есть.

По поводу звонков ...перестаньте бояться маминых обид и выразите свое желание. Мама попытается манипулировать вами (обижаться и говорить, что Вы плохая дочь) но Вы не поддавайтесь. Только когда у Вас самой будет четкая позиция взрослого человека по отношению к другому взрослому (отдельному от Вас человеку) Мама примет эту позицию и будет станет считаться с Вашим мнением и с Вашими желаниями и будет доверять Вам. Перестаньте смотреть на себя глазам матери

Если хотите разобраться со всеми остальными проблемами и недопониманиями и додумываниями. Обращайтесь на консультацию

С уважением, Ирина.