Его родители против наших отношений

Алсу 28.04.2010

Здравствуйте! Мне 31 год, у меня есть сын 7ми лет. Год назад я познакомилась с молодым человеком младше меня на 6 лет. Мы живем в большой деревне, где все друг друга "знают", сплетен ходит много. О том, сколько мне лет и что у меня есть ребенок, он знал с первого дня нашего знакомства. Встречались мы с ним 2 недели, все было как в сказке, влюбленный взгляд, красивые слова, на нашу разницу в возрасте и на то, что у меня есть ребенок он говорил, что его это нисколько не смущает, а даже наоборот, что с ровесницами ему скучно. Но тут его родители узнали о том, что он встречается со мной, его мама знает меня. И у них дома начались скандалы, родители ему говорили такие вещи как: "Она тебя использует, чтобы отомстить своему бывшему мужу, у неё есть ребенок, зачем тебе женщина с ребенком и старше тебя?" После этого он резко изменился, я говорит не готов к серьезным отношениям, и наше общение с ним прекратилось. Прошло 10 месяцев, и вдруг он появляется опять. Каждый день с утра желает с добрым утром по смс, настаивал на встрече, говорит, что у него ко мне есть чувства, и что очень скучал. Так мы с ним общались посредством смс сообщений около месяца. Я все отказывалась встречаться, так как он сразу сказал, что отношений не хочет, а хочет просто проводить со мной время, но в то же время говорит, что у него есть и всегда были чувства ко мне, и что я ему милее всех его знакомых вместе взятых. Короче мы с ним опять встретились и опять об этой нашей встрече узнали его родители. Дома у него опять скандал. Что мне делать, я не знаю как себя правильно вести. У меня тоже есть чувства к нему. Мне так кажется, что если бы его родители не вмешивались, то у нас были бы и серьезные отношения, и у нас было бы все хорошо. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Здравствуйте, Алсу!

Вы в этой ситуации - сторона пассивная. Вы можете принять то решение, которе прмет мужчина, то есть Ваш молодой человек, так как это его преррогатива - принимать ответственность на себя за Ваши отношения и Вас перед своими родителями. Вы вините себя в принципе за то, что у Вас сложились с ним взаимоотношения, но разве сердцу прикажешь? Если Вы чувствуете, что это человек Вам дорог и близок и свой выбор Вы сделали, то ВАм остается ждать того решения, которое предпримет Ваш избранник, так как именноо это будет являться мужским поступком и свидетельством тог, что он уже зрелый человек, готовы нести ответственность за свой выбор самостоятельно, без влияния родителей и кого бы то ни было. Нет хуже "ждать и догонять", но именно при отсутствии Вашего давления и воздействия на его решение Вы получите истинное отношение его к Вам, в реальности свидетельствующее о его сознательном выборе. Потом, как бы не сложилась жизнь, Вас будет в этом случае невозможно упрекнуть ни его родителям, ни ему самому  в том, что Вы подтолкнули его к решению в Вашу пользу и воздействовали на него.

     А что касается того, что Ваши отношения обсуждаемы в "обществе" - так на чужой ротокне накинешь платок. Отношения между людьми всегда являются предметом судов да пересудов, только жить -то Вам, и мнение кого бы то ни было на этот счет не должно влиять на Ваши личные взаимоотношения. Это лишь выявляет зрелость Вашу и Вашего молодого человека, проверяет, насколько Вы важны друг для друга и насколько прочны Ваши чувства. Будьте независимы, стойки и неторопливы в своих вводах и решениях.

Всех благ!

Добрыдень, Алсу!

Чувства - дело хорошее, но к реальным отношениям порою имеют весьма косвенное отношение. Чтобы строить реальные отношения, нужно заранее решить ещё множество вопросов: о месте возможного совместного проживания, заработке и его распределении, об отношении молодого человека к Вашему ребёнку и т. п. Вот, похоже, искать ответы на эти вопросы Ваш молодой человек не хочет. А чего он хочет? Вот так, по-честному, а? А Вас это устраивает?

Знаете, бытует среди психологов такое мнение, даже аксиома, что каждый человек в любой ситуации поступает наилучшим для себя способом. Была ли у Вашего молодого человека возможность сделать выбор в Вашу пользу? Наверняка, да. Но он - пусть и под давлением обстоятельств - сделал именно такой выбор: быть вместе, но не рядом. 25 лет - человек уже должен быть взрослый и уметь самостоятельно принимать решения. А если он ещё не вырос, то в качестве семейного партнёра его рассматривать рановато, наверно.

А одними чувствами сыт не будешь и отношений не построишь...