Я - бездельник

Федор 05.04.2012

Мне 22, и я до сих пор не понимаю как жить и решать свои проблемы. Всю свою жизнь за меня кто-то их решал. И вот я вырос, закончил школу, заканчиваю ВУЗ. И всё как-будто не сам. Я просто существую во времени и пространстве. Дрейфую, если хотите. Пассивно так. Никакой инициативы, никакого желания. Время идёт, люди приходят, люди уходят, люди развиваются, крутится планета, и один я то ли движусь в каком-то неизведанном направлении, то ли вообще застыл на месте. Как неудачник.

На самом деле меня нельзя назвать неудачником. Не совсем. У меня есть невеста, работа (простенькая довольно-таки, оставляющая много свободного времени, как я и хотел). У меня есть увлечения (очень люблю музыку, кино, компьютерные игры, кулинарию, литературу), у меня есть мечты (мечтаю стать журналистом, писателем, ученым и просто мудрым человеком, к которому будут прислушиваться, благодаря которому жизнь станет лучше). Но...

Когда возникает какая-то проблема, которую я должен решить сам, без чьей-либо помощи, с которой я один на один (это может быть любое необходимое действие например написать курсовую работу, что-то организовать, в общем что-то Сделать, Совершить Действие). Когда такой момент Настаёт - мой мозг будто отключается. Я ничего не чувствую, кроме страха, а единственная мысль в моей голове звучит так "Я незнаю как это сделать, у меня ничего не получится, я не умею, я не сделаю...". И максимум до чего я додумался до сих пор: я ленивый, трусливый бездельник. Я могу только ругать себя, винить судьбу, родных, близких, и всё остальное, я могу попросить кого-то помочь советом но это всё равно что сказать "сделай это за меня". Всё что угодно могу придумать кроме как Сделать, Исправить, Суметь, Преуспеть.

Это меня просто Убивает. Помогите. Это разрушает мою жизнь.

Здравствуйте,Федор.С подобной установкой Вы всегда будете на вторых-третьих ролях.Причина в том,что в детстве все решали за Вас.Родители.Вроде бы-хорошо.Но,предполагается ими примерно следующее-Ты все равно глупый и сделаешь все не правильно.Мы лучше знаем,как сделать,поэтому,сделает за тебя.Примерно,так все и происходило.А детство-это период опыта принятия решений.И чем больше ошибочных решений,тем практичнее и опытнее становишься.А Ваш опыт остановился.Пока проблемы были детскими,родители Вас опережали в решениях.Теперь-проблемы у Вас взрослые,и родителей уже неудобно рассматривать,как исполнителей.Значит-решать самому.А детский опыт-отсутствует.И Вы -зависаете.Мыслей много,решиться невозможно,паника,обида на себя-слабого,Подавленность,злость,бессилие,неуверенность,замешательство,уныние,

финиш.И так может повторяться много раз.И чем больше-тем опустошение и страх-больше.Выход-принять себя за боеспособного,безупречного,сильного,смекалистого,уверенного,самостоятельного и любимого собою.Тогда возникнет потребность преодолевать страх и принимать свои решения.Они могут быть ошибочными,но это-целебный опыт,поведенческий опыт.начните крутиться и достигать.Не упускайте своей молодости,как полигона для ошибок и воспевания мудрости.После тридцати это будет выглядеть несколько странно.А сейчас-самое время преодлевать страх и двигаться вперед.Кстати,самооценка при этом будет значительно расти.Не обращайте внимания на критиков и скептиков.Хвалите себя при любых результатах.Тогда оптимизм перерастет в зрелость и успешность.Активности Вам!