Ребенок потратил значительную сумму

Александр 05.04.2012

Девочка 13 лет имеет личный телефон с дебетовой оплатой. За прошлый месяц пришел счет со значительной для семейного бюджета суммой. Как правильно провести воспитательную беседу и какое возможное наказание.

Овсяник Людмила Михайловна

Отношение к деньгам необходимо воспитываать.

Будьте постоянны в своих требованиях к ребенку. Требований не должно быть много.. Будьте последовательными  и,  что наиболее важно, честным.

Дайте ребенку понять, что наиболее важны интересы всей семьи, а не его личные пристрастия.

Поздравляя ребенка с днем рождения или иным праздником никогда не заменяйте подарок деньгами.

Помогайте  подростку копить деньги для достижения долговременных целей.

Дайте  понять дочери, каким образом пополняется и на что тратится семейный бюджет.

Вовлекайте дочку  в процесс подсчета доходов и расходов семьи.

Рассказывайте ей  о том, как функционирует система финансов — банки, страховые компании и пр.

Ребенок должен понять, что он является важной частью семьи и другие члены семьи рассчитывают на него.

Большую часть знаний в сфере денег  ребенок получает, наблюдая за ежедневной деятельностью своих родителей и других взрослых.