Как сохранить семью?

Оксана 03.04.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. После рождения дочки (сейчас ей 11 месяцев) мой муж очень изменился. Стал грубым, ругается по каждой мелочи. Интимные отношения вообще сошли на раз в месяц.Не понимаю, что происходит, по дому все делаю, убираю, готовлю, его ничем не нагружаю, всегда хорошо выгляжу, накрашена, ухожена, а он на меня смотрит как на пустое место, даже иногда кажется, с каким-то презрением. Что это, прошла любовь? И что делать? Очень хочется вернуть ту любовь и ласку, которая была раньше, сохранить семью.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, во-первых, постарайтесь сразу забыть про возможность вернуть "как было". Как было - уже никогда не будет. Это не значит, что будет хуже. Может быть даже лучше, но не "как было". Отношения развиваются. И после прохождения кризисов они становятся другими. Бывает - что даже лучше, чем были, но ДРУГИМИ. И не стоит мерить все на эталон прошлого. Есть естественные и закономерные процессы, о которых стоит знать. Например, такой. Думаю, в той или иной мере это к вам может относиться.

Есть и другое. Тот факт, что родился ребенок - может сам по себе уже вызвать изменения в характере отношения мужчины. Ведь он вполне может ревновать вас к ребенку (неосознанно). Раньше все ваше внимание принадлежало ему, а сейчас - все равно больше внимания принадлежит ребенку. И дело тут даже не в том, нагружаете вы его или нет, а в том, что вы не "зациклены" на нем. Возможно, он и сам не знал, что нуждается в вашем 100%-ном внимании. И сейчас мог тоже этого еще не осознать. Просто неосознанно он выливает на вас своей гнев за потерю вашего внимания.

Может быть, стоит с ним поговорить на эту тему. Рассказать, что вы чувствуете. Без упреков, без "ты стал.... ты виноват.... ты перестал...." а скорее "я чувствую боль, когда...." или "я ощущаю себя не нужной...." или "я не чувствую любви...." Без указаний на то, "кто виноват". Надеюсь, разницу вы поняли. И попросить его в этом разговоре описать свои чувства. Возможно, он их осознает. Или хотя бы попытается понять себя и вас. Можно задать и прямой вопрос, чего ему не достает, чего не хватает, и попробовать трезво оценить, можете ли вы ему сейчас это дать. А если по каким-то причинам нет, то есть смысл объяснить, какова сейчас ваша ситуация, в чем вы нуждаетесь и почему не можете быть к нему столь же внимательной, как раньше.