Как наладить отношения с матерью?

Lera 03.04.2012

У меня был молодой человек,мы с ним встречались 2,5 года! Но потом расстались. После него У меня через полгода появился другой парень,с которым я встречаюсь по сей день. Девственность я потеряла от первого,но долгое время скрывала это от мамы и говорила, что я еще девственница! Мама может конечно догадывалась,спрашивала перу раз,но я отрицала все! Потом в итоге я не могла уже скрывать и сказала ей. Она очень бурно и отрицательно на это отреагировала. Стала кричать,говорила,что надо было раньше сказать,и не строить из меня дуру. Она работает вахтовым методом,после первого разговора она еще как то успокоилась,но сейчас приехала с работы и снова разоралась,да еще как! Мы с ней очень хорошо раньше дружили,она мне была как подруга,я с ней всем делилась! А теперь она меня из дома выгоняет! Мне очень тяжело,подскажите пожалуйста что делать. Спасибо!

Лера, здравствуйте!

Полагаю, ваша мама почувствовала и переживает предательство, как это ни странно звучит. Если раньше вы были с ней всегда, то сейчас у вас появляется своя жизнь, в которой вы принимаете свои решения.  Ее претензии к потере девственности повод проявить это несогласие перед вашим взрослением, попытка показать, что она по прежнему главная  в вашей жизни.

Что могу сказать? Это свойственно почти всем мамам и папам. Они привязываются к детями и вместо поддержки, доверия и близости, которые так нужны детям в период взросления, стремятся контролировать их во всем.

Лера, отнеситесь к этому сочувственно. Говорите маме нежно, но твердо - я люблю тебя, но моя жизнь - это моя жизнь. При этом вам важно осознавать, что претендуя на права, вы автоматически получаете ответственность. Так что перед тем, как что-то делать - думайте. Не надо доказывать кому-то что-то, просто дружите с головой и задавайте себе вопрос - это поможет мне в моей жизни или нет?

С уважением, Евгения