Как ужиться в родительском доме мужа?

Наталья 02.04.2012

Здравствуйте, моя проблема началась давно когда мы познакомились с парнем, с первого месяца мы как то сразу привыкли к друг другу, хоть и жили в разных городах, я частенько ездила к нему так как я живу с родителями и на едине побыть вообще нет времени, а он жил с братом отдельно, вот беда у нас в казахской семье есть правило младший брат покупает квартиру старшему брату и живет с родителями так как по наследству достается родительская квартира , так как по началу с кредитом были большие проблемы я позволяла себе его кормить, приезжала и кормила его и брата, убирала все за ними ….знаю может глупая, но когда любишь все кажется что так и должно быть, и ты закрываешь глаза, но тут однажды я приоткрыла свои глаза когда приехала в очередной раз, была жара и я очень вымоталась в дороге, он меня повез к родителям знакомиться, странно я больше боялась знакомиться с папой чем с мамой, а тут получилось наоборот мама меня его вообще не понимает и она считает, что я «келинка» так зовут в казахской семье невестку, все должна делать не зависимо от того устала она или нет, и вот созрела проблема каждый раз она меня упрекала что я постоянно устаю, не помогаю, хотя я всегда все делаю мужчину своего провожаю на работу готовлю всегда все убираю стираю, и никогда мой мужчина не голодный когда приходит с работы, я стараюсь все чтоб было горяченькое к его приходу, это когда я приезжала к нему просто в гости, а тут мама как то мне упрек сделал, что расселась помогай, а я с дороги как раз сил нет и тошнит, я еле просидела в его родительском доме, со слезами, так как всегда все выполняю и самое главное он меня не защищает ,хоть и видит что я права. На почве всего этого, я переезжаю в его город, в надежде что будем жить вместе отдельно от родителей, и поступаю учиться, в итоге я год живу снимая жилье, хотя пора ему 33 и мне 22 . Я просто может от нервного переживания и от всего этого напряжения решила расстаться с ним, шло время, а я его не забывала , как говорится «судьба порой разъединяет людей, чтоб они поняли, что нужны друг другу», мы решились сойтись он подумывает о свадьбе я в принципе согласна, но мысль о том что я буду жить с ним в родительском доме меня угнетает, и желание пропадает выходить за него…. У его мамы нашли рак груди, сделали операцию…я понимаю что должна заботиться, но наглость то ее не уйдет никуда и она будет всегда ревновать его ко мне. Хотя оооочень люблю его и хочу чтоб был отцом моих детей. Ведь я там не смогу не расслабиться не отдохнуть толком, и совсем не знаю что делать как принять его родителей верней маму, потому, что знаю упреков будет не один и не два а множество….и толком не пригласить не друзей,не просто побыть на едине…я сама русская и очень хорошо воспитана, порой слово сказать поперек не могу не ему, не его родным хотя вижу их не правоту, прошу дайте мне совет …мне сейчас очень нужен ваш совет какой бы не был положительный или отрецательный…Ведь опыта совсем в совместной жизни нет…как попытаться принять его маму и сохранить семью?

Здравствуйте, Наталья.  В Вашим письме речь идет о Вас и о родителях Вашего мужчины.   А о нем практически  ничего (кроме того, что он пассивен в этой ситуации). Прежде всего Вы должны понять, что Ваша совместная жизнь - это прежде всего ваши отношения  с мужчиной. В них участвиуете Вы и Он.  Если же он молчит и наблюдает за ситуацией со стороны, то ему не очень важны ваши отношения, важнее родители или собственное спокойствие.  Если он Вас не поддерживает в самом начале, то что будет потом. Вы сейчас, еще не будучи женой  взвалили на себя весь груз быта. А что будет после регистрации брака? Вы думаете счастливая семейная жизнь?Даже если Вам удастся жить отдельно, подстраиваться в конфликте будете Вы.  Каждый раз, если его что-то  не будет устраивать, он просто будет уходить к родителям.  А с угрызениями совести каждый раз будете думать, как решать проблемы.

Вы понимаете любовь как полную самоотверженную отдачу, а Ваш молодой человек понимает любовь как  приянтия любви.  Пока Вас переполняюёт эмоции и чувства, вы не видите его недостатков. Но со временем, когда у Вас  будет нервное и физическое истощение, Вы возненавидите его. Но тогда его винить будет бесполезно. Вы сами сделалали выбор с ним жить. Поэтому... подумайте.  Ваша интуиция Вам подсказывает, что что-то между ВАмми есть не так, как должно быть.

В сложившейся ситуации Вы должны сами для себя решить и сделать выбор - какой Вы видите свою семейную жизнь?  Вы хотите быть в своей семье служанкой  или равноправной, уважаемой и любимой женщиной?  Нужен ли Вам такой мужчина? Хватит ли Вам любви, чтобы выдержать такой неподъемный груз?

Судя по Вашему письму, Вам нет цены. Вы в 22 года взвалили на себя столько, сколько некоторые женщины с многолетним стажем семейной жизни не делают (не все конечно). Мужчина должен заслужить на такую самоотверженную любовь. А Ваш мужчина ничего не делает, чтобы Вас удержать, чтобы бороться за Вас. Сказать в постели "люблю" а при маме делать вид, что не слышит и не видит - разница огромная. Учитесь оценивать не только слова, но и поступки мужчины.   Удачи Вам и счастья!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте!

"вот беда у нас в казахской семье есть правило младший брат покупает квартиру старшему брату и живет с родителями".

Я много лет живу среди казахов, в самой западной её части.

И хочу Наталья, Вам сказать, что уже давно наблюдаю совсем другую картину.

Многие, молодые казахи, способные иметь свою жил. площадь уходят от родителей и живут отдельно и самое главное, что по государственному закону Казахстана, они имеют на это право.

А то, что некоторые продолжают содержать своих братьев, сестер, племянников и ещё кого-то - это уже давно традиции, отдельно, этих семей.

Это в те века, когда казахи жили по степи и встречались не так уж и часто друг с другом, было уместно оставить одного из детей при стареющих родителях. Но Вы живете в 21-ом веке, в государстве, которое кардинально изменило жизнь казахов. И многие адаптируются к новым законам и правилам - устанавливая, новые традиции, оставляя и прежние, но в меру!

Кто Вам мешает делать тоже самое? Вы образованная умная, молодая женщина?

Если Вас что-то не устраивает, Вы по нашему законодательству имеете право вообще подать на развод и раздел всего принадлежащего мужу имущества.

Я понимаю, что это многим, Вашим тиранам, не понравится! Но закон есть закон, Вы конечно можете думать, что те кто их написал, были не казахи, но это не так.

Это очень уважаемые и здравомыслящие казахи, которые дали очень много прав казахским женщинам, в том числе и право выбора где и с кем им жить!

Желаю Вам удачи и мужества использовать свои ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА В правовом государстве, в котором Вы живете!