Как наладить мир в семье?

Мария 01.04.2012

Здравствуйте! Мне 28, зовут меня Мария. Я замужем 1.5 года, у нас 4-х месячный сын. Мы живём на одной улице с моей мамой, в доме который принадлежит ей. Она постоянно упрекает этим моего мужа. Меня упрекает тем, что она нам помогает материально.

У меня есть старший брат, он женат и живёт отдельно. С его супругой мама не ладит.

Мама нас воспитывала сама и дала всё (жильё, образование, помогала с работой, купила машины ….).

Она часто болеет и лежит в больницах. Когда она в стационаре я и мой супруг ухаживаем за ней, следим за домом, помогаем по её работе. Но этого всегда мало. Я часто слышу от неё недовольства в адрес моего мужа (он предпочитает ставить машину на стоянку, а не ко мне во двор, наверное что бы не выносить мне мусорный бак со двора на улицу. А мне тяжело!……. ). Мой муж многое умалчивает, не вступает в открытую полемику с ней, хотя иногда мне этого очень хочется.

Попытки поговорить, о том что бы, она не трогала моего мужа, обычно увенчиваются кратковременным результатом.

Вчера мы сильно поругались с ней, потому что она снова стала высказывать недовольства в наш адрес, а я от этого устала и сил моих на очередное покорное молчание не хватило. На новость о том, что мы ищем квартиру, моя мама отреагировала так: « Какая ты мать, куда вздумала тащить ребёнка, да и меня хочешь довести до гробовой доски».

Помогите, пожалуйста, я не знаю как наладить мир в семье.

Никитина Марина Дмитриевна

Мария, Ваши отношения с мамой - это зависимые отношения, которые тяготят и вас и вашего мужа. Но ваша самостоятельность и независимость находится в ваших руках! Невозможно одновременно все получать от мамы и чувствовать себя ничем не обязанными - так не бывает! Так что - вам выбирать! Быть самостоятельными или оставаться зависимыми от мамы.

Но как я вижу вашу ситуацию... У вашей мамы свои счеты с мужчинами, поэтому даже не надейтесь, что она изменит свое отношение к зятю. На него она переносит все свои претензии к мужскому населению как таковому. Поэтому бесполезно ей что-либо доказывать - она убежденная "феминистка"))) - по крайней мере, мне так показалось... Думаю, что все ее действия бессознательно направлены на то, чтобы вы были такой же, как она! Думаю, что до развода она вас доведет, если не станете САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. Если муж не может без помощи тещи обеспечить семью, то маме (по логике вещей) легче тащить вас без мужа. И еще: обращайтесь на очную консультацию. Семейные проблемы не решаются с помощью советов.