Как наладить мир в семье?

Марина 11.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 24, мужу 28. Знакомы 3,5 года, женаты 1.5 года, 2 живем совместно. Муж очень болезненно реагирует на мою работу, так как по роду своей деятельности бывает, что возвращаюсь домой поздно. Муж сначало явно высказывал свои недовольства, теперь тихо молчит, переживая в себе, но настроения нет никакого, стал скрытный по этому поводу. В скором времени планируем детей. В данное время зарабатываю несколько больше, чем он. Разговоры о смене его работы заканчивается тем, что нет времени на поиски. Сейчас обустраиваем свой дом перед рождением ребенка, соответственно нужны финансы и работу бросить я не могу. Но в семье сейчас очень плохая обстановка. Что нам предпринять для разрешения проблемы?

Комарова Вера Леонидовна

Марина, а есть ли логика во фразе  "соответственно нужны финансы и работу бросить я не могу"? Если нужны финансы, то обычно ищут возможность их заработать, получить, найти, а не наоборот... Вы считаете, что уйдя с работы в семье наступит мир и счастье? Не в этом же дело...

Муж "очень болезненно реагирует на мою работу"? Нет. Не на работу. А, скорее всего на то, что его напрягает, пугает, раздражает и прочее, что Вы востребованы на работе, что он не уверен в себе, ревнует к "мифическим" соперникам на страшной работе, да и денег к тому же меньше зарабатывает, что не увеличивает его уверенность в себе. Не Ваша миссия - заниматься повышением его самооценки за счет понижения своей.

"Что нам предпринять для разрешения проблемы"? Во-первых, не нам, а Вам (Вы пишете и считаете ситуацию проблемной, он, скорее всего по-иному воспринимает эту же ситуацию), во-вторых, а что будет для Вас разрешением, т.е. что хотите получить для себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Муж очень болезненно реагирует на мою работу, так как по роду своей деятельности бывает, что возвращаюсь домой поздно. Муж сначало явно высказывал свои недовольства, теперь тихо молчит, переживая в себе, но настроения нет никакого, стал скрытный по этому поводу.

а слышите ли Вы мужа? что он чувствует в связи с Вашей работой - нехватку внимания к себе, принижения себя, неполноценность, ведомость, незначимость - ведь именно чувства движут им! он выссказывал Вам притензии по поводу работы, НО был НЕ услышан, естественно, что он стал закрываться ОТ Вас - а зачем ему открываться, если Вы НЕ слышите?

Вы слишком много сами на себя берете - ту ответственность за семью, которую должен нести мужчина и возможно именно это ему и не комфортно, что ОН НЕ чувствует себя мужчиной! а Вы тем не менее НЕ позволяете ему это почувствовать - тем, что НЕ слышите его, что сами НЕ меняете ситуацию!

Сейчас обустраиваем свой дом перед рождением ребенка, соответственно нужны финансы и работу бросить я не могу.

а почему НЕ можете бросить работу? что мешает найти работу с наиболее легким графиком - что для Вас самой приоритетно - семья или работа? сейчас Вы сами показывате мужу - что для Вас важна работа -а НЕ муж, НЕ его мнение, НЕ его чувства! Вы его НЕ слышите! почему Вы настолько ему НЕ доверяете, настолько НЕ верите ему, настолько НЕ уважаете его, как мужчину, что сами все тащите на себе - зачем Вам доказывать ему, что Вы сильны? что можете обеспечить семью? зачем вынуждаете или бороться с собой или пресмыкаться перед Вами? что будет, если вы его услышите и отдадите ответственность и ему, чтобы и ОН почувствовал себя мужчиной - ТОЙ стеной, за которой можете быть Вы и ребёнок!

Вы НЕ можете - а НЕ хотите бросать работу! почему?

а чего хотите Вы? какие пути, тогда видите Вы? что делать мужу - искать более оплачиваемую работу - зачем? чтобы доказать Вам, что он может быть мужчиной (насколько это будет унизительно для него и нужна ли ему эта борьба?) - а разве он не сможет сам взять на себя ответственность, когда Вы ему её отдадите?  почему НЕ хотите доверять ему? чего боитесь? остаться без поддержки? что Вам дает работа? - чувство безопасности?

сначала нужно разобраться, что Вами движет - научиться слышать и слушать мужа и вместе принимать решение!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!