Травля ребенка в школе учителем и детьми

светлана 31.03.2012

Ребенок(мальчик)учится в 7-м классе.С 1-го класса были проблемы с поведением,т.к.ребенок очень активный.Учитель и мы предпринимали всякие методы воспитания(от уговоров до наказаний),но у ребенка оставалась тяга к учебе,т.к.учитель разделяла поведение и знания.Но все-таки в глазах учителя и на его словах он был плохим ребенком.С переходом в 5-й класс отношение учителя(уже другого)стало невыносимым.Почти ежедневные вызовы в школу заканчивались просьбами учителя о переводе ребенка в другую школу,переводе на домашнее обучение и поездке к психиатру.В классе было 5 трудных детей,4-х удалось удалось убрать.Мой ребенок стал вести себя намного лучше(может ушли эти дети,может стал взрослее)но отношение к нему не меняется.Я это говорю не потому что я его хочу оправдать.Учитель во всех бедах обвиняет ребенка,говорит что он провоцирует других детей.Но разговаривая с некоторыми детьми выясняется,что он давая сдачу виден,а те нет.Посоветовав ребенку игнорировать такое отношение привело к тому,что на последнем собрании выяснилось,что он стал просто мальчиком для битья.Над ним издеваются,систематически бьют,пачкают одежду и т.д.Учитель на это реагирует спокойно,обвиняя в этом опять же его.Учитель пообещала спросить у класса кто за него,а кто против?Так что получается,если против можно топтать?Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ПОСОВЕТОВАТЬ МОЕМУ СЫНУ.

Здравствуйте,Светлана! В каждой школе есть психологи в Ростове-на-Дону, очень важно участие психолога в таких конфликтных ситуациях. Мнение учителя вы не переделаете, здесь уже идёт вопрос этики и компетенции данного человека. А по поводу ребёнка - совет -игнорировать поведение - неверен - так как игнорируя подколки, издевательства в свой адрес - тем самым - даётся зелёный свет унижениям в сторону мальчика со стороны одноклассников и безнаказанности. Ребёнок должен уметь отстаивать свою позицию, своё достоинство - это очень важно,так как в дальнейшем эти навыки он будет использовать при построении отношений с социумом. Вам сейчас нужно найти хорошего детского психолога, а вам с сыном поговорить и рассказать о том, как реагировать правильно на нападки коллектива и издевательства - отстаивать свою позицию, не позволять унижать своё достоинство. Не всегда мир можно построить путём компромиссов, иногда через открытую конфронтацию и реализацию своей индивидуальности и рождается личность. Ваш мальчик характерный - и это очень хорошо, у него свой стержень и свой характер, не нужно подстраивать его психику под стандарты и делать его конформистом. А вам в свою очередь необходимо поддерживать вашего мальчика, давать ему чувствовать ашу любовь и принятие. Также роль отца в воспитании и в данной ситуации должна быть более очевидной. Удачи вам!