Не могу разобраться в моей ситуации, что делать?

Lara 29.01.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться, не могу понять правильно ли я поступила? Дело в том,что я сказала парню что не хочу больше с ним отношений. Честно говоря,я сама уже незнаю точно чего хочу.

Недавно он написал что видел в магазине классную недешевую вещь, одна из лучших.. Так вот, сам он купить ее себе не может, т.к. еще не работает, родители не дают на это денег. Самое обидное то, что за несколько дней я ему рассказала, после его настойчивости,что у меня большие финансовые проблемы, он сразу же сказал что поможет, даст денег, успокаивал меня. Я отказалась от его денег,т.к. знаю что он сам в них тоже нуждается, и вообще мне неудобно их просить, принимать,наверно потому что зарабатываю и обеспечиваю себя самостоятельно сраннего возраста. И вот теперь он намекал мне емуподарить ту понравившуюся ему вещь ( может он на это не намекал и я сама так решила? но почему мне тогда так бывает кажется?(( потому что подобное не первый раз..я обычно переводила как-то разговор,отшучивалась, в общем старалась не идти на поводу у него, когда решила что он таким образом намекает его обеспечивать) В этот раз я высказала ему все что думаю. Сначала тоже не сразу поняла что меня это очень задело (ведь я рассказала ему про мои проблемы, а он..) и прямо не сказала что думаю, но позже через несколько часов все же все высказала. В тот момент я искренне верила что для него не очень ценна и он полный эгоист с альфонскими добавками. Я не хотела продолжать отношений, и тоже сказала что не хочу их. Сутки он делал вид что этого не читал, мы не общались,потом все таки написал что я всегда так решаю проблемы и хочу уходить и все такое и он больше ничего не будет объяснять мне и что он не просил ему ту вещь купить.. Сказал что если вернусь - ок, если нет- нет.. После таких слов я решила вообще больше не буду с ним общаться. А сейчас думаю.. мне его нехватает...что делать..может он напишет, или самой помирится.. Или может это был правильный шаг с моей стороны и надо отпустить? Мы вместе 3 года, я уже хочу семью, быть с ним, а сейчас мы общаемся на расстоянии, и хотя он мне делал предложение, у него еще нет работы и т.д. По его инициативе мы должны были бы еще так общаться минимум год.. Хотя, в последнее время я поняла, что кажется это будет дольше.. Может поэтому у меня такая неудовлетворенность отношениями? или из-за описанного выше? Иногда,он возлагает на меня те вещи и ответственность (просто не стесняясь!), которые, обычно делают мужчины,а не девушки ( раньше я не сильно этому сопротивлялась, не думала что так будет часто, думала со временем изменится ситуация, но постоянно есть причины почему еще по-прежнему..) (например чтобы мы увиделись, одна я об этом беспокоюсь, ищу хорошую работу на билеты, а он "хочет видеться", "скучает", но я не вижу чтобы он пытался хотя бы что-то для этого сделать, все как-то "в далеком будущем" для меня) Эти финансовые проблемы окончательно меня сделали нервной. Или я из-за них смогла увидеть настоящее положение дел? Что со мной? Смотрю на себя со стороны и понимаю что стала с ним гораздо более часто раздражительной,((( в этот раз была такой резкой, на мой взгляд..Он мне никогда не дарил (только в виртуале) настоящих подарков (один раз только прислал некоторую сумму денег) ну это ладно, я знаю что он не богат, но обидно когда делает намеки,что что-то хочет получить от меня..Просто расчет и выгода? незнаю что думать.. Думала подожду дней 20-30,первой не буду начинать общаться, и если все он так оставит,значит удалю все контакты. Но правильно ли так? может это по детски? как себя вести? как вы видите мою ситуацию и что посоветуете? зараннее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лара! давайте разберем, что происходит:

я ему рассказала, после его настойчивости,что у меня большие финансовые проблемы, он сразу же сказал что поможет, даст денег, успокаивал меня. Я отказалась от его денег,т.к. знаю что он сам в них тоже нуждается, и вообще мне неудобно их просить

ОН ВАМ предложил помочь, НО ВЫ НЕ ВЗЯЛИ денег! а потом обижаетесь на него, потому что ОН знает о Ваших проблемах, НО ничего не делает? а ведь ОН ПРЕДЛАГАЛ! Вас раздражает ТО, что он может позволить себе ТО, чего НЕ МОЖЕТЕ позволить себе ВЫ! что мешало Вам взять у него деньги? Вы в отношениях, у Вас проблемы, партнер предлагает помощь - зачем отказываться??? у Вас слишком жетские рамки и представления и именно ОНИ Вас и ограничивают - здесь важен баланс - рамки могут служить как почвой под ногами, так и клеткой вокрг ВАС!

 он намекал мне емуподарить ту понравившуюся ему вещь ( может он на это не намекал и я сама так решила? но почему мне тогда так бывает кажется?

ЭТО ВЫ воспринимали его слова КАК НАМЕКИ - т.е. САМИ наделили его слова тем эмоциональным контекстом, который видели ТОЛЬКО ВЫ! и исходя ИЗ этого (додуманного) стали дальше общаться с ним!

НЕ надо видеть НАМЕКИ - спросите об этом прямо и будете знать правду! верно ли Вы восприняли ситуацию или нет!

Сначала тоже не сразу поняла что меня это очень задело (ведь я рассказала ему про мои проблемы, а он..

а он предлагал Вам материальную помощь!

написал что я всегда так решаю проблемы и хочу уходить и все такое и он больше ничего не будет объяснять мне и что он не просил ему ту вещь купить..

а это ЕГО восприятие ВАС! он видит, что Вы сразу уходите - т.е. Вы видит намеки, считываете их, что-то себе придумываете и потом обижаетесь и уходите! и он озвучивает - что ничего НЕ просил у ВАС! тогда возможно, Вы неверно восприняли "намеки" и может вообще не надо их считывать!

Иногда,он возлагает на меня те вещи и ответственность (просто не стесняясь!), которые, обычно делают мужчины,а не девушки

а что за вещи? какие есть рамки относительно ролей "мужчины" и "женщины"? и почему тогда ВЫ ЭТО БРАЛИ? Вы вините его ЗА то, что в итоге совершаете сами!

одна я об этом беспокоюсь, ищу хорошую работу на билеты, а он "хочет видеться", "скучает", но я не вижу чтобы он пытался хотя бы

зачем? отдайте ему инициативу - отдайте ему ответственность! открывайтесь ему - он ВАШИ мысли читать НЕ может!

Он мне никогда не дарил (только в виртуале) настоящих подарков (один раз только прислал некоторую сумму денег) ну это ладно, я знаю что он не богат, но обидно когда делает намеки,что что-то хочет получить от меня..

а Вы озвучивали, что это Вам неприятно? что Вы хотите получать подарки? ведь Вы сами молчите! и считываете за него! а что мешает ВАМ попросить подарок? что мешает ВАМ озвучить ему о том, чего хотите ВЫ! ВЫ приписываете СВОИ желания ЕМУ и злитесь именно на это!

Лара, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!