Часто думаю о смерти близких

Анастасия 31.03.2012

Здравствуйте. Мне 21 год. замужем, детей пока нет. Последние года 2 часто думаю о смерти близких мне людей. И самое главное, что меня пугает, то что я думаю как я буду без них. мне конечно себя со стороны не видно, но вроде бы я не эгоистичный человек. Подскажите как мне быть? как заставить себя не думать об этом?

      Здравствуйте, Анастасия! На это могут быть разные причины: 1. Экзистенциальная тема бытия человека: о рождении и смерти, смысла жизни, "Кто я?", "Что я значу?", "Чего хочу достичь?", "Кто меня окружает и что они значат для меня?" и т.д. 2. На чувственном уровне если Вы находитесь не в настоящем, а в будущем или прошлом: думками, мыслями, рассуждениями, фантазиями и т.д., то Вы будите находиться в постоянном состоянии тревоги! Как только Вы концентрируетесь на настоящем и начинаете ценить то, что у Вас есть, например, что Ваши близкие живы, Вы можете с ними общаться, можете выстраивать границы, где одних – приближать к себе, а других – держать на расстоянии, дистанцироваться, то Ваше состояние поменяется. 3. Есть такая установка у некоторых, что на самых дорогих и близких людей – нельзя злиться, но злость та возникает, пусть даже иногда, и тогда, она трансформируется в страх за этого человека! Внешне это выглядит сочувственно и миролюбиво, человек беспокоится ( бес покоит (ит- воспаление)) за своих близких, волнуется, но не осознает своей злости. 4. А чтобы не думать об этом, необходимо осознать свои чувства и понять, что за этим всем стоит, какая Ваша истинная потребность? Это только некоторые причины подобного состояния, может что-то откликнется у Вас? Если самостоятельно сложно станет разобраться в себе, то обратитесь очно на консультацию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.