Отношения матери и отца

Татьяна 30.03.2012

Помогите,пожалуйсто. Ситуация такова, мои родители женаты уже 30 лет. Ну, семья впринципе была мирная,спокойная, папа работал, мама после рождения второго ребёнка (то есть меня, мне 21 год) перестала работать и занялась нашим воспитанием (меня и брата), лет 7 назад у нашей бабушки (матери мамы) случился микроинсульт и мы её забрали из Росии и перевезли в Гомель, после чего мама не смогла начать работать, потому что ухаживает за своей матерью. И вот уже ну наверн лет 5 у них с отцом начались ссоры серьёзные (отец с 1961 года рождения). Отец всем,друзьям,родне, знакомым рассказывает какая моя мама плохая,шлюха,ничё не делает по дому и ещё много чего оскорбительного, его никто не хочет уже приглашать в гости,потому что знают какая моя мама на самом деле и слушать его бред никто не хочет. Дошло до того что и мы оказываемся у него плохие, я не говорю, что мы (дети) ангелы, но не пьём,не курим, не гуляем, сидим за учёбой днями, я учусь в универе, брат работает, учится на трёх высших образованиях и мы всё равно плохие. По дому ничего не хочет делать, а в гостях прям в лицо всем говорит,что у них мол ремонт плохой очень,хотя это и неправда. Что с ним делать, мы не знаем, пытались поговорить, но бесполезно, у него столько злости к своей жене, при чём винит в проблемах вообще чужих людей(соседей, родню и т.д.).Ну вот как-то так,помогите пожалуйсто((((( Заранее,большое спасибо

Татьяна, ваша ситуация действительно трудная. Особенно она трудна тем, что особенно ничего не сделаешь. Ваш отец к психологу не пойдет. Вас же надо учить защищаться от отца, либо относится к нему с жалостью и снисходительностью. Никаких таких способов повлиять на него через вас не существует. Разве что ваше изменившаяся реакция на него и последующее поведение изменят его. Правда в какую сторону? Он успокоится или станет более агрессивным? Сказать трудно, мы совсем не знаем вашего отца. Что он за человек, чем он неудовлетворен, чем он живет. Вы как любящая дочка переживаете за родителей, но вы меньше всех можете что-то сделать. Может ваша мама обратится к психологу. Возможно, она слишком долго брала на себя все семейные проблемы и заботы, все больше освобождала от них отца, все меньше думала о себе и приучила отца так же не думать о ней. Возможно, ей было не до себя и не до отношений с мужем, а он теперь мстит такми образом ей, вам, миру. Все это догадки, о том, что привело к той ситуации, в которой вы оказались, можно будет сказать, зная конкретно и желатьельно со слов родителей.

Вы же должны в первую очередб помочь не родителям, а себе.

Мужества вам.