Паническая боязнь смерти

Женя 29.03.2012

Каждый вечер перед сном меня преследует мысль что я могу не проснуться или у меня просто остановится сердце.Так как мне 15 лет я стал испытывать чувство неизведанности а что же дальше....после смерти?Поэтому проблемы со сном (засыпаю около 2-х часов ночи) и постоянная эмоциональная напряженность

Женя, здравствуйте.

Такие страхи посещают людей в таких случаях, если:

нет конкретных целей на перспективу, т.е. не знаю, что дальше, куда идти и чему следовать;

нет самореализации, человек перестают активно действовать, останавливается в своем личностном росте (время замедляется, много времени для "ненужных" мыслей) и пр.

Из вышеперечисленных пунктов можно составить план к действию.

Жизнь очень быстротечна, чем старше человек становится, тем время ускоряется! Нужно успеть сделать очень многое.

Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.
Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства
Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.
Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.

      Здравствуйте, Женя! А Вы живите настоящим, тогда Ваша жизнь станет наполняться смыслом и желаниями, достижениями и победами, разочарованиями и грустью, и, встречаясь со всем этим и проживая – Вы будите испытывать настоящие чувства и жить тем, что у Вас есть на данный момент времени! Знайте, что если человек живет прошлым или будущим – он наполняется тревогой и неосознаваемыми страхами, Вам это к чему? Вы родились для жизни, так начните жить своими интересами и предпочтениями!!! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.