Проблемы в школе

Виктория 29.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 16 лет, учусь в школе.

Меня очень давно беспокоит одна проблема,с которой я ни могу справится! Я учусь в классе в котором у меня нет друзей, ни потому что со мною что-то ни так, а потому что мне с ними не интересно, потому что у нас нет общих интересов. В 10 классе я все поняла, поняла свои ошибки, и взялася за голову, начила учиться, и очень изменилась как человек. И именно в этот момент у меня появился враг женского пола, который начал беситься от того, что кто-то лучше нее, она видит, что я стараюсь и ее это бесит! Она всячески пытается показать мне то, что она лучше меня. В моем присутствии, вечно чем то хвастается! Когда я выхожу к доске, то она начинает на меня косо смотреть, и улыбаться. Я не могу понять ее настоящую сущность! Она в глаза улыбается, а за спиной меня пытается унизить! Когда я ее вижу, то у меня сразу пропадает настроение, и иногда мне кажется, что внатуре она лучше меня. Когда этот человек присутствует в классе, то у меня сразу пропадает желание отвечать на уроках, выступать с рефератом. Мне кажется, что этот человек мне в чем то завидует.Хотя чему? У нее есть все. Так почему она мне не дает спокойно жить?! С другими людьми мне легко общаться, а с нее сложно! Иногда, мне даже в школу не хочу идти, потому что знаю что сейчас снова ее увижу или услышу. Мне очень обидно что ей все достается просто так на шару. В школе она учиться с первого класса, и поэтому все учителя ее знают, и делают поблажки, завышают оценки, она всегда откуда то списывает. Почему я стараюсь из-за всех сил, а ей просто все на шару?! Ну по этому поводу я не сильно беспокоюсь, просто не справедливо!А еще у меня глассофобия, боюсь отвечать перед публикой. Как вы думаете, что мне делать? Она мешает мне спокойно жить! Как с такими выскачками бороться? Я не знаю с кем об этом поговорить, просто тяжело на душе! Помогите пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы правы: она Вам завидует. Так же, как и Вы ей. Только Вы завидуете в том, что ей делают поблажки и завышают оценки (то есть ее успех зависит от расположения других людей). А она Вам - в том, что Вы можете добиться успеха самостоятельно, за счет собственных способностей, воли и трудолюбия. То есть Ваш успех всегда с Вами, независимо от того, захотят Вам покровительствовать другие или нет. С Вашей точки зрения, что более ценно?

Знаете, Виктория, то, что она Вам завидует - даже неплохой знак. У людей, которые чего-то добились, часто появляются завистники. Оградить себя от них полностью невозможно. Но можно перестать считать их помехой своему продвижению вперед. Тебе не обязательно вступать с ней в войну или как-то демонстративно игнорировать. Просто подумай над тем, что есть человек, которому ты не нравишься, но ты ничего плохого ему не сделала. А поэтому его отношение к тебе - просто отражение его собственных проблем. Подумай, прими, что так бывает, отнесись к этому не как к обиде или несправедливости, а просто как к факту жизни (дождю или снегу, например). И продолжай верить в себя и расти. Желаю удачи!