Чего я боюсь?

Адель 29.03.2012

Здравствуйте!Мне 16 лет. Я учусь на 1 курсе. Когда менявызывают к доске или когда я просто рассказываю прошедшую тему у меня начинают дрожать голос,руки и все тело. И даже когда я очень хорошо знаю. Я не боюсь плохих оценок,родители меня не будут за это ругать. Перед уроком я чувствую как быстро бьется мое сердце, руки бывает что тоже дрожат. В группе я со всеми общаюсь хорошо. У меня есть очень хорошая подруга. Надо мной никто не смеется. С внешностью у меня все в порядке. Как я дрожу замечают мои подруги и некоторые преподаватели и успокаивают меня. Я чувствую, что мое лицо красное и я очень сильно боюсь чего-то. Что это со мной происходит, почему так? Чего я боюсь? И что мне с этим делать?

      Здравствуйте, Адель! Вам реально может помочь психолог, работающий со страхами (фобиями), так как, с помощью Вас же самой – он поможет Вам найти причину Вашего страха, того, чего Вы боитесь. Я бы стала задавать Вам следующие вопросы: Есть ли страх у Вашей мамы? Она чего-то боится? Могла ли она испугаться, когда Вы находились рядом?  На что Вы резонируете: на публичность, на «несоответствие», смущение, сами не осознаете на что? Ваше тело и организм реагирует на чувство страха, которое живет в Вас, и чем больше Вы будите его игнорировать, тем оно эффективнее станет взращиваться, как и наоборот, как только Вы его станете признавать, принимать, встречаться с ним и проживать, то самым парадоксальным образом – он будет таять на глазах… Причина может быть еще в том, что когда Вы выходите отвечать, то на Вас устремляются все и Вы можете смущаться, стесняться, замирать (не дышать), тем самым увеличивая в своем организме сердцебиение и  панику. Поэтому, необходимо обращать внимание на свое дыхание и ощущать (чувствовать) свое тело. Личная встреча позволит подойти к Вам индивидуально и проработаться. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.