Вечный страх при езде на машине

Светлана 28.03.2012

Мне 28 лет, в данным момент я сижу с ребенком дома. Очень боюсь езды на машине, всегда в голове рисую аварии. Переживаю когда с нами ребенок. Просто в моей жизни много знакомых погибло в автокатастрофах. Как перебороть этот страх? Помогите

Здравствуйте, Светлана!

  • Прежде всего перестаньте, "рисовать в голове аварии". Как человек визуалист, вы сильны в формировании картинок, которые могут воплотиться. Вам это абсолютно не надо! Испытывая определенные переживания, вы создаете в будущем проблемы себе и вашему ребенку.
  • Все люди воспринимают информацию по-разному. Согласно тому, какой способ преобладает - зрительный, слуховой или сенсорный – выделяют три основных психотипа:  визуал, аудиал и кинестетик. Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения. Визуал легче всего справляется с информацией, которая поступает к нему через зрительный канал. Отлично запоминает фото, иллюстрации, телешоу, мультфильмы, быстро различает разные формы, цвета, буквы, может повторить то или иное действие, если ему показать.

Если вы действительно относитесь к этому психотипу, то чтобы помочь вам избавиться от страха, рекомендую смотреть красиво проиллюстрированные книги, смотрите веселое видео, делайте веселые коллажи и демонстрируйте свой результат.  Рисуйте свои страхи или описывайте в виде рассказов на лист. Так, вы будите блокировать, ваши визуальные впечатления.

А если, более глубже работать, то посетите очно психолога и постарайтесь найти причину ваших страхов и ваших переживаний в прошлом.

С уважением к вам!