Детское воровство

Виктория 28.03.2012

Доброго времени суток!

Совсем незнаем что делать! Ребенок ворует в школе разные вещи, и говорит, что это говорит сделать какой то голос!!!! Постоянно врет и придумывает на ходу. Говорили,что ненда боятся рассказать правду, родители это друзья и они даже если поворчат! найдут способ помоч. С ребенком говорили объясняли,что это не правильно брать чужие вещи, но пока нет результата! Возраст 8 лет! Как нам быть в этой ситуации?? Куда идти?

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, прежде всего надо спросить ЗАЧЕМ он их берет. Что ему не хватает? Именно этих вещей? Или чего-то другого? Это можно выяснить через разговоры, однако не стоит надеяться на то, что ребенок сразу научится выражать свои мысли и чувства. Если в семье не было культуры разговора по душам - ребенку не просто будет это сделать сразу. Однако, время и формирование привычки вести разговоры о чувствах и переживаниях могут сделать свое дело.

Если есть детский психолог где-то в зоне досягаемости - можно сходить, т.к. детские психологи в Плайя дель Кармен обладаю методиками получения информации от ребенка через игровые методы, это быстрее. Однако, это НЕ отменяет необходимости формирования культуры  разговоров о чувствах в семье.