Как избавиться от страха потерять близких??

Лилия 27.03.2012

МНЕ ПОЧТИ 18 , УЧУСЬ В 11 КЛ, Я ПОСТОЯННО ДУМАЮ ЧТО С МОЕЙ МАМОЙ ВОТ ВОТ СЛУЧИТЬСЯ ЧТО ТО НЕ ХОРОШЕЕ, ПОСТОЯННО ЗВОНЮ ЕЙ ЛИШ-БЫ УДОСТОВЕРИТЬСЯ ЧТО С НЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ... ГДЕ БЫ Я НЕ БЫЛА...ГУЛЯЮ В КОМПАНИИ, СИЖУ НА УРОКЕ,Я ВСЕГДА ДУМАЮ О МАМЕ...НОЧЬЮ ВСЕ ОБОСТРЯЕТСЯ КАЖЕТСЯ ЧТО В СОТНИ РАЗ.... ЧАСТО ВСТАЮ(НЕ МОГУ УСНУТЬ) ПОДХОЖУ К МАМЕ ПРОВЕРЯЮ (ДЫШИТ,НЕТ),ЭТО СОСТОЯНИЕ ПРОСТО СЖИРАЕТ ИЗНУТРИ....А МАМА СМЕЕТСЯ ....ГОВОРИТ ЧТО Я МАМЕНЬКИНА ДОЧКА...ВООБЩЕ Я ВСЕГДА ЧУТКО ОТНОСИЛАСЬ К МАМИНОМУ СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ... НО ИМЕННО ТАКОЙ ОБОСТРЕННЫЙ СТРАХ ПОЯВИЛСЯ ГОДА2-3 НАЗАД....ТОГДА ПОМНЮ МАМА СИДЕЛА В ГОСТЯХ И ЕЙ СТАЛО НЕХОРОШО (СИЛЬНО ПОНИЗИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ) ОНА БЫЛА БЛЕДНАЯ, КОГДА Я ТУДА ПРИБЕЖАЛА ОНА СИДЕЛА НА КОЛЕНЯХ И ДАЖЕ ВСТАТЬ НЕ МОГЛА....ВООБЩЕМ ЭТО ЗАСТАВИЛО МЕНЯ СИЛЬНО ЗАДУМАТЬСЯ(ВОТ Я СИЖУ ДОМА,СМОТРЮ ТЕЛЕВИЗОР И ВСЕ ХОРОШО,А В СЛЕДУЮЩИЙ МОМЕНТ Я УЗНАЮ ЧТО МОЙ САМЫЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК НА СТРАШНОЙ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ГРАНИ"ЖИЗНЬ|СМЕРТЬ")МАМЕ 42 ГОДА ОНА КУРИТ , И ИЗ ЗА ЭТОГО У НЕЕ ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА,ШАЛИТ ДАВЛЕНИЕ И Т.Д ВООБЩЕМ Я ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ МАМУ ...., Я ПОНИМАЮ ЧТО БЕСПОКОИТЬСЯ ЗА БЛИЗКИХ ЭТО НОРМАЛЬНО, НО МОЙ СТРАХ УЖЕ НА ГРАНИ.... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))*

Здравствуйте, Лилия!

Страх потери близких - вещь нормальная, если он не присутствует в нашей жизни постоянно, а возникает иногда, так сказать, в определённых ситуациях. Нормально бояться за здоровье близких, когда слышишь о чьей-то смерти или болезни. Но не постоянно. Тогда это уже невроз, который надо исследовать и лечить (но не медикаментами, а психотерапией). Возможно, Вы находитесь в нездоровом слиянии с мамой, когда она является частью Вас самой, и Вы боитесь потерять часть себя. Потому что потеря другого человека, пусть даже самого близкого, всё-таки не влияет на нашу жизненность. А вот без части себя жить трудно или даже невозможно. Но такое слияние с мамой явно нездоровое, и из него нужно выходить. Иначе жизнь превратится в кошмар. Всего наилучшего, Елена.