Отчим ругается с мамой

Рустам 27.03.2012

Здраствуйте... Такая проблема мама с отчимым уже вместе лет 10 наверно я еще маленьким был когда мы вместе жить начали щас мне уже 19 лет. Жили сначала в квартире нашей так как он все оставил своей бывшей жене и детям. Жили 1 год спокойно потом начались мелкие ссоры, крики и.т.д ничего серьезного, расходились потом снова вместе, мужик он не пьющий работящий хоть без образования но работничик че сказать все умеет, оброзованные курят в сторонке. Построил дом мы в с мамой огромное участие в строительстве приняли, живем щас все тут. Проблема в том что с каждым годом отношения у них все хуже в том смысле что в соре отчим начинает поднимать руку на мать, было даже избивал её... Иногда посмотришь ну просто нету пары счастливей и в любую секунду раз и он преврацается в суку в безчеловечную мразь которой нельзя ничего сказать его нельзя оспорить если он говорит он прав, а я сижу в комнате за компьютером и все это слушаю... Тока что вот час назад в маму полетел бокал стеклянный, а если бы в висок так и чего бы плохова не вышло. Еще сын его с нами щас живет при нем они почти не ругаются, так раньше при мне не ругались но как стали жить вместе видно притерлись и я уже не помеха при мне можно получается и ударить мать, а раз седня скандал был и при его сыне и было рукоприкладство значит начнется хаус со временем, доходит до того что мама бывает соберает вещи но он и я знаем что она не уйдет и он пользуется этим, а уйти не можем потому что этот монстр позволил нам пустить корни мы привыкли к нему и в тоже время его ненавидим, мне очень обидно за маму она работает с 9 до 7ми часов приходит готовит кушать кормит 3 мужика которые не отделаются простой кашкой, так же еще и болеет у неё язва все эти крики, драки плохо сказываются на её здоровье. Вобщем я не знаю что мне делать в драку с ним не могу пойти, поговорить не могу потому что знаю что он попытается как бы все свалить на маму и я перед её глазами приму его сторону хоть она будет знать что я всегда с ней. Блин я не знаю как описать эту ситуацию. Щас прочитал что написал это ужас, просто меня переполняет злость от того что я вижу страдания матери как она не может вырваться и я вместе с ней. У этого человека мне кажется раздвоение личности даже больше чем раздвоение в нем есть все характеры что делает его неприкосновенным, неоспоримым, доминирующим жутким тераном. Так же не знание что мне делать приходит от того что он меня совсем не беспокоит бывает конечно мы ругнемся раз в месяц но он сам потом подкатит подлижится и все, а с мамой все по другому. Он не из тех отчимов про которых пишут другие это человек с большим жизненным опотом переживший и тюрьму и армию и кучу ошибок, взлетов и подений... Я просто не могу сейчас написать все мысли и всю историю что есть думаю вы проникнитесь и поймете. Главноя проблема этой истории в том что мне делать именно мне у меня такой ультиматум что я и боюсь и не боюсь и где то возможно люблю и очень страшно его не навижу все это приводит к моему бездействию что очень сильно меня напрегает и конешно я сильно боюсь за маму...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Рустам!Ваше беспокойство за маму, безусловно понятно. Но все таки вы должны понимать, насильно вашу маму никто не держит, она сама с этим мириться и позволяет так сказать с собой, так поступать. Возможно, мои слова циничны, но это есть реальная жизнь, действительность. Многие женщины подвергающиеся домашнему насилию со стороны мужей, зачастую "подписываются" под это добровольно. У многих из них, так жили родители, некоторые просто слабы, чтобы противостоять кому-то,некоторые не понимают другого "Языка", некоторые провоцируют, вместо того, чтобы уступить, у некоторых другие причины. Но все они в совокупности либо до конца жизни так и живут с такими мужьями, любя их, жалея, боясь, что без нее он пропадет и т.д., у каждой свои причины - свои. Либо, в один момент решают порвать эту цепь несправедливости, побоев и унижения, и просто ради себя, ради детей, ради здоровья наконец, уходят от мужей и начинают новую жизнь. Но все это, зависит только от самой вашей мамы, если она захочет, действительно захочет, нисмотря на обстоятельства, кто-что скажет и пр., она изменит свою жизнь. Это ее жизнь!!!Она выбирает!А вам, Рустам остается одно-принять ее выбор. Все вырастите, женитесь, уйдете, а она вероятно задумается и о том, с кем ей коротать потом старость, и прочих социально-бытовых вещах. Если она захочет, могу предложить свои услуги. Подумайте об этом. Удачи вам.

Рустам, здравствуйте!

К сожалению, тема насилия в семье довольно часто встречается. Соответственно, как женщины, так и их дети, являются жертвами этих ситуаций.

Ваши реакции очень адекватные: Вы стараетесь не вмешиваться. Так же нельзя не заметить, что Вы достаточно справедливы: Вам дано оценить и другую, относительно положительную, сторону личности Вашего отчима.

Что бы Вы не предпринимали, решение зависит только от Вашей мамы. У некоторых женщин бывает так, что наступает момент и она вырывается из своих оков и начинает строить новую жизнь. Но большая часть женщин не имеет готовности к разрыву отношений и сознательно принимает решение в пользу сохранения брака (при этом, у каждой из них имеются свои мотивы).

Поговорите с мамой, предложите ей разобрать свою ситуацию в формате очной консультации.

Понимаю, что Вам сейчас трудно, но пройдет время, Вы будете строить свою семью и уж в ней не будет места насилия и скандалам (а это зависит только от Вас).

Желаю Вам всего самого хорошего!

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Рустам. Конечно, это очень сложно, когда не можешь защитить любимого человека. Здесь и злость, и обида, и ненависть..

К Вам этот человек относиться хорошо, а с мамой скандалы. Это мамин выбор, Вы тоже можете создать ситуацию, где будет скандал с Вами, но Вы же этого не делаете? Мы не знаем для чего они создают это, возможно это выражение чувств, типа бъет, значит - любит, или пусть так, только не безразличие... Измените свое ОТНОШЕНИЕ, разрешите им строить свои отношения так, как считают нужным. Важно то, чтобы Вы в свою семью, которую построите, принесли другую модель отношений, в которой мама и папа внимание друг другу выражают через улыбку, приятные мелочи и нежные прикосновения....