Свекровь говорит гадости

Татьяна 27.03.2012

Здравствуйте,мне 24года сейчас нахожусь в декретном отпуске ребенку 1,2 У меня проблема свекровь,мы с мужем живем уже 4 года ,он старше меня на 9 лет ,я его как бы первая жена.Свадьбы у нас не было так как его мать сказала,что мне не обязательно белое платье и.д хотя в начале отнощений все было хорошо (вернее все было хорошо пока я ей улыбалась ,подарки дарила )я на многое сначало закрывала глаза но ,сколько можно терпеть?Она говорила мужу перепеши на меня машину и.тд такие разговоры она вела при мне,муж молчал еи в ответ .Когда я узнала что беременна спросила у нее кого вы хотите внука или внучку она сказала мне все равно только бы не козленочка и не ягненочка, как я должна понять ее слова ? это ее единственная и первая внучка .она живет не далеко 6 км не приезжает ,ни звонит как мы, что мы а всем родтвенникам сказала ,что я ей запретила,и они теперь все на меня прут что я токая плохая ,что делать? Сплетни плетет на нас у нее времени нет ,она типо болеет а к другим за 40 км она в гости может .и всем говорит я так внучку люблю, подарки ей вожу и сама часто к ним езжу помогаю Вот зачем она всем врет? Она даже мне гадости говорит ,а потом когда я мужу говорю что так и так мне твоя мама сказала он еи начинает высказывать она ему говорит твоя Таня все придумывает и ноговаривает на меня .отпираеться от всех слов Например она мне сказала что я вообще дура после родов и она постоянно говорит моему мужу покупай себе все а не всемью он потом начинает я хочу то ,се что мне делать ? и еще я ему сказала что не хочу общаться с его мамой и в гости она к нам при едет когда я ее приглошу, а он не понимает меня и сного А ЧТО ТЕБЕ МАМА СДЕЛАЛА и я начинаю вспоминать все ее слова в мой адрес что бы он понял причину моего неготива к ней. Что мне делать ,муж не понимает ,что у него мамаша

сплетуха она даже сыновей своих позорит у него еще брат старший есть он 5 раз был женат его жены говорят что мать всему веной неужели меня тоже это ждет.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не даёте свекрови права думать иначе, чем Вы. Думаю, что Вы сильно искажаете послания свекрови, и она вполне здесь права, когда заявляет, что такого не говорила. Вы вкладываете в её слова свой смысл, не трудясь выяснять, а что она имела в виду. Сужу об этом по Вашему примеру с козлёночком. Вы это приняли как оскорбление, а она, возможно, ничего оскорбительного в виду не имела. Но Вы это не проясняете с ней, а сразу таите обиду на неё. Это тупиковый путь, разрушающий отношения. Вам полезно делать следующую вещь в контактах с любыми людьми: прежде чем обидеться или разозлить на какие-то их слова обязательно проясните суть их послания следующими вопросами: "А что ты сейчас имел в виду?", "Ты сейчас обидеть меня хотел?", "Ты хочешь вызвать сейчас мою агрессию или каковы твои мотивы, когда ты это говоришь?". И слушайте, что Вам будут люди отвечать. А то так в своих фантазиях про мотивы и намерения людей Вы далеко можете зайти. Всего наилучшего, Елена.