Как перестать бояться говорить

Александра 27.03.2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть?! Меня зовут Саша, мне 20 лет, учусь в институте. Моя проблема заключается в том, что я всегда выполняю домашнюю работу, но мне не хватает духу отвечать на парах. Поднять руку, подать голос - для меня пытка. Бывает, что я сделала то, что задавали, но не уверена в правильности и, тогда я просто не подаю вида, что что-то сделала. Но бывает и так, что я сделала и более или менее уверена в решении - я хочу ответить, чтобы получить хорошую оценку. Но! Мне страшно отвечать, страшно что у меня окажется не правильно, страшно что учитель сделает мне замечание, ведь я привыкла, если уж и отвечать то только верно. Я даже, когда хочу ответить с места, то начинаю сильно волноваться. И если отваживаюсь, выкрикнуть что-то с места как и остальные, то это получается как-то неуверенно, а голос тихий-тихий. Учитель не слышит, и я уже не повторяю своих слов. Когда же я вынуждена отвечать, меня спросили- во время своего ответа меня начинает немного трясти от страха, это заметно только человеку сидящему рядом со мной…-----Это-то обстоятельство меня больше всего не устраивает, именно поэтому я обратилась к вам. Почему то этой явной дрожи раньше я не замечала. В детстве в начальных классах у меня была строгая руководительница, женщина лет 50. На её уроках всегда должна была быть гробовая тишина, даже, если кто-то ненароком зевал она ругала , я боялась поднять ручку, если та падала, потому что для этого надо было спросить сначала разрешения у преподавательницы, но я трусила и предпочитала лучше писать карандашом. Мне всегда не давалась математика (и до сих пор у меня с ней проблемы). И вот после написания контрольных работ по этой дисциплине, она звала тех, кто получил двойки. Выстраивала всех возле доски и пристыжала перед всем классом. А один раз я получила кол и она выгнала меня из класса. Было ужасно обидно, что она так поступила, ведь по остальным предметам, особенно по русскому я делала успехи. Думаю, это отразилось на моём дальнейшем поведении. После 4 класса мы переехали в др. город. И соответственно меня ждала новая школа. Там мне не понравились одноклассники, они постоянно подкалывали меня, говорили обидные слова. Только спустя где-то 2 года, они поуспокоились, и отстали от меня, потому что появились др. новички-«жертвы». Я стала замкнутой, малообщительной и дружила с такими же. И сейчас в институте я общаюсь с подобными, потому что остальные курящие, пьющие, гулящие. Я совершенно не разделяю образа их жизни, по мне лучше посидеть дома (посмотреть телевизор, поучить домашку, повышивать, пообщаться с родными). Скажите, как стать увереннее. Только, пожалуйста, не надо посылать меня к психологу. Лучше помогите советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!
На самом деле придется все-таки "посылать" Вас к психологу.
Так как от одних советов Вы не сможете развить уверенность в себе.
Для этого требуется индивидуальная и длительная работа со специалистом (от 10-15 встреч и более) с периодичностью 1 раз в неделю.
Вашей проблеме - 20 лет.
И каким же "волшебным" способом Вы хотите "избавиться" от нее за счет одного совета?