Как наладить отношения с учителями?

Саша 23.04.2010

Здравствуйте! Мне 13 лет, я училась 4 года в музыкальной школе, потом бросила, через год вернулась, не сказав спасибо своей учительнице, потом по жизненным обстоятельствам пришлось снова бросить, теперь мне опять хочется вернуться, и больше никогда не брошу, но я уже вышла из доверия у учителей, как мне наладить отношения и постараться возобновить процесс музыкального образования.Заранее спасибо, жду скорого ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! Вы все-таки не столь автономны в отличае от взрослого человека и вероятно что Вы бросали в связи с внешними обсьтоятельствами, а не из-за того, чтобы уйти или сбежать от трудностей! Но взрослые (тем более учителя) должны адекватно это понимать, а не выбирать поведение ребёнка и обижаться на Вас - это поведение детское! Вероятно Вы сами за них нарисовали себе картинку, что потеряли доверие и вполне возможно, что это не так! Если Вы все-таки возвращаетесь в школу (и тем более так ответсвтенно к этому подходите и Вам действительно важно какие у Вас там будут отношения) - то самый логичный шаг - это переговорить со своим руководителем (по основному предмету, или инструменту) на уровне взрослого - сказать, что к сожалению так складывались обстоятельства, что Вам пришлось прерывать, но Вы хотите довершить до конца, потому что Вам это важно и скажите ему спасибо за его терпение и понимание - вероятно что разговор построенный на таком уровне будет именть больший эффект и поможет и руководителю понять чего Вы действительно ждете от образования и строить с Вами более конструктивные отношения!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Саша!

Первое, что хочется спросить: откуда у Вас такая информация, что Вы вышли из доверия учителей? Говорили ли они это Вам? Если это только догдаки, Вы можете прийти к ним и честно спросить,  есть ли у них к Вам доверие или нет и рассказать, что Вы хотели бы вернуться.

Конечно, Важно признать их заслуги и сказать им спасибо за то, чему они Вас УЖЕ научили.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Саша, сказать "спасибо" никогда не поздно! Вернуться при желании в музыкальную школу, если есть такая возможность (сроки, количество мест и пр.) тоже возможно. Не понятно, зачем решать Вам про доверие других людей? Учителя преподают, и семейные и жизненные обстоятельства учеников их (в большинстве случаев) не касаются.

Возможно, Вы что-то в письме .... скрыли про  отношения, ведь неспроста Вы задаетесь вопросом "как мне наладить отношения"! Если отношения не испорчены, зачем их налаживать?

И каковы Ваши отношения с Вашими родителями? Обычно в таком возрасте еще родители "водят" устраиваться в кружки и новые школы... (это сейчас Вам 13, а уходы-возвращения были несколько лет назад).