Как мне побороть мою ревность?

лиза 23.04.2010

Мне 24, моему молодому человеку 23. Меня мучает ревность! Просто съедает изнутри. Я ревную его ко всем лицам женского пола! Однажды я залезла в его мобильник и увидела там переписку с какой-то девушкой, такого своеобразного содержания. Я устроила скандал, он же был просто в шоке, сказал, что не потерпит таких сцен. И объяснил, что это просто такая манера общения и вобще, этой женщине за 30, она хорошая знакомая его старшего брата, и у меня не может быть никаких подозрений. А еще увидела у него на почте сообщения от бывшей, которая писала, что всегда будет егождать и любить... Меня это просто выбешивает и миг портит настроение.

Как-то я ему позвонила, спросила с кем он, он не ответил, я слышала женские голоса на заднем плане. Потом он мне сказал, что я не имею права задавать ему такие вопросы. Что он не потерпит контроля.

В другой раз он говорил, что у него дела. Потом перезвонив поздно вечером позвал к себе. Я пришла, удевилась милой обстановке, порадовалась, что он меня так встречает. Но потом стало ясно, что он там был с кем-то еще. Когда я спросила, ответил, что это была Маша, школьная подруга. И я не имею права как-то предосудительно думать на этот счет! Типа они не виделись много лет и могли встретиться в кафе, но он решил, что дома ему комфортнее, не надо тратить деньги и она посидела часок и свалила, а ему не пришлось никуда уходить из дома.

Мы встречаемся 3 года. Он очень общительный компанейский парень. Просто не может жить без тусовок, вечеринок. Просто душа компании. Я же наоборот: очень закрытый человек. У меня достаточно ограниченный круг общения. Порой когда я задумываюсь, то удивляюсь, как такие два противоположных человека могут быть вместе. Мне не комфортно в больших компаниях, на шумных вечеринках. Там всегда присутствует алкоголь, а я не пью совсем. На фоне всех я выгляжу белой вороной, и мне не интересно в обществе подогретых алкоголем людей. И вцелом, я стесняюсь в обществе незнакомых, не знаю как себя вести. Раньше я старалась ради него переделать себя, стать как он говорит "более социальной". Потом поняла, что я не могу себя ломать, он это принял и стал тусить сам, а я сижу дома. В наш первый новый год я позволила ему пригласить друзей в мою квартиру. Я представляла себе отсилы 15 человек,и мы это оговорили заранее, но на деле все вышло иначе. К 3м часам ночи в квартиру просто невозможно было войти! Там было более 50 человек! Я была просто в шоке, когда одна подпитая парочка удобно расположилась на диване, незамечая никого вокруг... В своем доме я не могла найти места где присесть! Он же счастливо носился с другими. Видя мое недовольство, он сказал:"хочешь я их щас всех выгоню?", но зная, что он этого не хочет, я сказала, что все ок! Затем ближе к 5 утра мои нервы сдали, и я, поздравив всех, с НГ просто попросила уйти. Народ удивился, они говорили: о так это твоя квартира?? круто! спасибо, что позволила нам потусить! !!! Он был ужасно зол, что я "выставила его друзей из дома в новогоднюю ночь, когда даже метро еще не открыто". И особенно, что я сделала это сама без его ведома. Все ушли, в первую очередь он, прихватив с собой остатки спиртного. Мне же досталось разгребать погром в квартире... Сейчас уже прошло 2 года с тех пор. Мы вроде уладили этот вопрос. Но похоже каждый остался при своем мнении, и при каждой ссоре эта тема с новыми подробностями всплывает вновь.

Я не выношу, то что он поддерживает дружеские отношения со своими бывшими. Одна из них продолжает по нему сохнуть. Говорит, что ждет его и мечтает с ним пожениться. В свое время она устраивала ему истерики, вплоть до того, что стояла на карнизе 10 этажа, обещала покончить с собой если он ее бросит. Мне не понятно, зачем он с ней продолжает близко общаться? Он не хочет видеть, что своим добрым отношением только дает повод ей думать, что однажды он будет с ней.

И в целом я ревную его ко всем его подругам. Он очень видный парень. Он знает, что большенство из них мечтают с ним встречаться и вместо того, чтобы присечь любые их фантазии и дать понять, что у него есть девушка, флиртует с ними.

Он очень хорошо танцует. Одно время мы ходили по клубам, но постепенно это сошло на нет из-за наших ссор. Меня бесит, когда он танцует с кем-то. Я пыталась держать себя в руках, но потом это в виде придирок все равно выливается на него.

Куда бы мы ни пришли, везде найдется девица, которая его знает и с восхищением будет строить ему глазки несмотря на мое присутствие. Если мы где-то он никогда не представляет меня как свою девушку. Он говорит подруга. Таким образом эти думают, что он один и ведут себя развязано, а он это поощряет! Нам даже как-то сказали: вы что вместе? А как-то не похоже... Он держится очень независимо, просто мачо! Со всеми такой милый, что просто врезать хочется!Когда я пыталась с ним обсуждать это, он говорил: кто моя девушка, их не касается, и вообще я не хочу посторонних пускать в мою личную жизнь.

Как-то он позвонил, бросай все приходи в клуб, танцевать будем! Я пришла с сестрой, пылалась ему дозвониться, дело было поздно ночью. Мы торчим по среди улицы. Он трубку не берет. Потом когда мы пробрались в клуб, то увидели, что он преспокойно танцует с какой-то девицей. Я была в бешенстве! Сестра пошла к нему сказать, что обиделась и ушла. Та с кем он танцевал оказалась очередная школьная подруга, которая "как сестра ничего не значит, но танцует афигенно". Ему сказали, что у тебя девушка такая истеричка?? что за обиды ?? Потом были долгие разборки.. непонимание наезды... Думаю если бы я так не ревновала, то ничего этого не было бы. Когда я поняла, что не могу себя контролировать то перестала ходить с ним на дни рождения или тусовки.

И в целом, я на тусовках очень некомфортно себя чувствую, неуверенно, я не знаю как себя вести, и мне кажется что моя неуверенность видна и это придает мне еще больше неловкости.

Почти месяц назад он уехал в Италию. Когда вернется неизвестно. В лучшем случае осенью. До его отъезда все свободное время он проводил с друзьями, эти бесконечные бабы, которые к нему лезут, подпитые ребята...все эти фотки висят в контакте. Я не могу их спокойно смотреть, по этому, даже не лезу туда. А вот мои друзья как-то увидели, и спросили, как ты можешь это терпеть? Ты себя уважаешь? Мне очень обидно все это... Когда я передала ему, он начал говорить, что там нет ничего такого, и вобще, по принципу, если тебя так все это бесит и ты получаешь негатив от наших отнашений, тогда давай расставаться, не мучай себя. Но я его очень люблю. И мне представить невозможно, как это с ним расстаться? Мне очень больно, что у него язык поворачивается такое говорить.

Меня жутко раздражает когда он начинает мне пересказывать свои тусовки, как он с кем танцевал, про разных девиц, как одна на нем помешаная пыталась его соблазнить и всякое такое. Когда же я взорвалась однажды, он начал меня сравнивать с одной из подруг, рассказывал, какая она компанейская, одекватная, не то что я. Он предложил тусить с ними вместе, но я сказала, что находиться в одном обществе с такой как та его подруга просто ниже моего достоинства. Мы разругались. Затем посреди ночи, после очередной тусовки в обществе этой девицы, он звонил просил прощения, говорил, как хорошо я разбираюсь в людях, она и правда на трезвую голову просто ужасна. Но по сей день продолжает с ней общаться! Меня это просто взрывает!!

Вобщем, он меня убеждал, что бесконечные тусы это потому что он уезжает и он не планирует больше общаться с этими людьми. Со мной же он строит планы на будущее, и потом в Италии у него будет другая жизнь, он не сможет так тусить. Там живет его отец. Я все это старалась понять, терпеть, но все равно, время от времени я на него наезжала, мне было обидно, что осталось мало времени до нашей разлуки, а вместо общения со мной он тусит. И напоследок, оказалось одна из его закадычных подруг решила его провожать в аэропорт! Тут я вобще не поняла. Хотя бы в аэропорту последние минуты мне хотелось побыть с ним в двоем, если можно так сказать учитывая толпы) Он ей дал отбой, так она до сих пор ему говорит: ты променял подругу на девушку!

Даже за час до такси он встречался с очередными друзьями! Когда пришло такси, я поняла, что мне будет очень тяжело с ним прощаться в аэропорту. Видя мое заплаканное лицо он предложил остаться дома и не прововожать, что так будет легче и мы сможем до самого отлета говорить по телефону.

Сейчас мы каждый день общаемся по скайпу, фактически засыпаем и просыпаемся вместе) Он все время ноет, о своих тусовках, не о том как ему не хватает меня, а о том как было круто тусить и жаль, что щас это невозможно. Меня бесит когда он говорит о своих тусах, упоминает о своих подругах, я начинаю говорить ему гадости, и всплывают накопленные обиды. В начале года он мне обещал обязательно попутешествовать. Мы съездили в Египет на мой день рождения.Это было афигенно, но даже там я не могла расслабиться, пилила его подругами, бывшими. В разговоре так или иначе всплывали какие-то колкости. А под конец поездки мы просто вдрызг разругались. Потом мы планировали поехать вместе по еще в пару мест, но потом оказалось, что она прям на восьмое марта свалил с друзьями в Казань тусить! Он меня поставил перед фактом когда были куплены билеты, а на протесты о том, что он обещал, я слышала: еще времени навалом, успеем. Но как оказалось это время в последствии он посвятил тусовкам.

На трезвую голову, не замутненную приступами ревности, я понимаю, что он такой человек, и мне надо принять его таким какой он есть. Он мне неоднократно говорил, что ему нужна только я, те с кем он тусит, это все не серьезно, и с ними он никогда не смог бы серьезно встречаться, и что он никогда бы не променял наши отнашения. Но когда я слышу о ком-то из его подруг, я готова просто взорваться и с большим трудом держу себя в руках, а порой я не сдурживаюсь, и это перерастает в скандал. Я вижу, что сама порчу наши отнашения этими выяснениями, но в эти моменты у меня просто как будто крыша едет и я начинаю на него орать. Я понимаю, что без помощи мне не справиться. Может вы подскажете, как мне побороть мою ревность. Может она исходит из моей неуверенности в себе? Как мне тогда справиться с этим? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Ваши отншения похожи на взрывы не только потому, что Вы ревнуете - Вы оба разные и по-разному относитесь и к людям и к общению, для Вас разные понятия (например, "подруга" - для Вас это очередная девушка, которая претендует на него, а для него - это просто девушка с которой можно провести время, но не делить с ней постель и разобряться на свои чувства - и это может быть действительно так!!!). Поэтому у Вас и возникают разногласия - разные тепераменты, разные типы нервных систем (Вы, вероятно сангвиник, он же - холерик), разные ценности, разные понятийны аппарат (т.е. Вы вкладывает в это слово одно, он другое), разное отношение к социуму (Вы вероятно - итроверт, самодостаточны и Вам лишнее общение ни к чему, он же - экстраверт, который черпает свою энергию из вне), может иметь место и ревность - вызванная как Вашей неуверенностью, так может и быть непониманием и непринятием Ваших убеждений с его стороны, разные интересы!

Строить отношения чрезвычайно сложно, но для этого нужно желание обоих и уметь обоим идти на компромисы и слышать друг друга, принимая и уважая мнение партнера, иногда ставя свои интересы на второй план, и в конце концов это ответственность - за человека, за отношения, за себя - пока Ваш молодой человек не столь зрел, чтобы понимать и отдавать приоритеты, он пока гуляет, а не строит отношения!

Однако, чтобы разобраться во всей ситуации, в себе - Вам стоит очно обратиться к психологу - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лиза!

Вы привели много примеров из Ваших отношений и сейчас я постараюсь немного обобщить. Вы любите вашего молодого человека  и хотите его любви. Он тоже Вас любит, но любит по-своему, а не так как это нужно Вам. Т.е. ваши любви друг к другу как будто не встречаются. Каждый питается только своей любовью к партнеру, а не его. И я вижу это так, что Вы оба не знаете какое отношение нужно партнеру. Из этого совершенно не следует, что узнав Вам надо будет перекраивать себя лишь бы приспособиться, нет. это скорее начало долгого процесса поиска балланса в отношениях, где будет хорошо Вам обоим.

Так же я замечаю, что у Вас много обиды к Вашему молодому человеку, причем прямо Вы это не выражаете, а выплескиваете в потоке колкостей и сарказма.

При этом в моем опыте честное признание и называние своих чувств намного эффективнее посылов "догадайся-сам", к которым я отношу колкости и припоминания прошлых обид. На мой взгляд это имеет прямое отношене к ревности, ведь ревность это обида, гнев и страх. А когда обиды так много...

Конечно, это непросто. Этому учатся в процессе работы с психологом.

Буду рада помочь Вам в этом.

С уважением, Анастасия Уманская.