Как избавиться от страха?

Эдуард 26.03.2012

Здравствуйте. Надеюсь вы мне поможете.

Как я выяснил у меня акрибофобия - боязнь не понять смысл прочитанного.

Когда я начинаю читать думаю, что вот я сейчас не пойму и мне будет плохо, так и становится. В результате этого ухудшается состояние и еще хуже не понимаб, что я прочитал. Теряю внимательность, учащается пулься, уши краснеют, начинается чувство удушья.

Теперь это уже не только с книгами((

Несвитский Антон Михайлович

Эдуард, ну вот допустим, вы не поймете? И что? Можно ведь переспросить. Ведь речь же не идет о понимании кого-то в экстремальной ситуации. Речь идет скорее просто о неловком положении. Выйти из которого можно, переспросив. Сославшись на то, что не расслышали, был шум за окном, например (а где у нас не шумят сейчас?) Да и потом, вряд ли собеседник будет "докапываться" до того, почему вы не расслышали.

В вашей фобии есть элемент очень большой зависимости от того, "что подумают люди". А вы сами помните, как так получилось в жизни, что вам стало ТАК важно их мнение? Кто выработал у вас страх перед мнением других? Почему оно стало так значимо?

Помочь в вашей ситуации одним ответом вряд ли возможно. Потому что разбор того, как в вас сформировался этот страх - дело работы и времени. Но для первого раза попробуйте пересмотреть свою позицию по отношению к себе и людям. Если вы сам с собой - то кто вас контролирует - поняли вы смысл, или нет? Вы можете повторить прочитанное, еще раз, да хоть 10 раз! И НИКТО вам не может запретить быть таким какой вы есть. А окружающие - они повторят, если вы не поняли, и не будут осуждать, если они в целом нормальные и доброжелательные люди. А если нет - то ведь это не ваши проблемы? Попробуйте для начала быть более терпимым к себе и другим, не требовать от себя быть идеальным, да и от людей тоже. Страха уже от одного этого действия может стать куда меньше.