Не могу определится, нужны ли мне такие отношения

Анна 26.03.2012

Здравствуйте!

Я встречаюсь с МЧ 5,3 года.С 17 лет,он мой одногодка.В последнее время наши отношения зашли в тупик.МЧ ведёт себя очень нагло и потребительски: Редко звонит,не всегда берёт трубку,приходит когда ему удобно,требует ухода за ним,а сам не реагирует на просьбы сделать что-то для меня с первого раза.прошлым летом он завёл собаку и теперь львиную долю времени он уделяет ей.МЧ может не мыться сам,но собаку помоет обязательно.То же касается уходом за собой.Он постоянно на работе и ничего не хочет менять в своей жизни.Очень часто стал врать,курить травку,также неуважительно относится ко мне в присутствии других людей.Сексуальные отношения практически пропали из нашей жизни.

1,5 недели назад я сказала что мы не проводим совместный досуг вне дома уже более 2х месяцев.Через день МЧ позвонил и сказал что отпросился с работы,мы едем гулять.Через час я спросила сами ли мы едем,оказалось что с его лучшим другом и девушкой,которые(по его словам)навязались.На самом деле он мне врал.Это друг предложил съездить вчетвером моему МЧ,а я узнала об этом последняя.в конце вечера мы с МЧ повздорили и я услышала в свой адрес фразу с предложением не "утруждать" его мозг.Я ответила что я просто объясняю своё видение ситуации и мне странно что его мозг не в состоянии этого понять.МЧ ответил предложением найти себе другой мозг.Он проводил меня домой и ушел,с тех пор мы не созваниваемся больше недели.

Скажите,видите ли вы какой-либо выход из данной ситуации или отношения обречены?Как это пережить и как бороться с тревожным состоянием?

Заранее огромное спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Важно то, что видите в этих отношениях Вы.
А именно - наглое, потребительское и неуважительное отношение к Вам, ложь, отсутствие помощи и наркотическую зависимость.
И это Вы называете "отношениями"?
Весь фокус Вашего внимания направлен на молодого человека и на ситуации связанные с ним, а не на себя.
Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Примите на себя ответственность за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
И тогда, когда Вы обратитесь к себе, из Вашей жизни уйдет "тревожное состояние".

Здравствуйте, Анна

У тревоги есть причина. Описывая происходящее между вами и молодым человеком, вы, возможно, даже не предполагаете, что причина тревоги в большей степени - именно в этом. Во всех проявлениях МЧ по отношению к вам, в том, как он постепенно уходит от вас, организовывая все так, чтобы вы чувствовали за это ответственность и - тревогу.

Возможно, слово "отношения" не очень применимо к данной ситуации, ведь вы, насколько я понимаю, спрашиваете об отношениях взаимности, взаимоуважения, любви, понимания, терпения. А фактически это даже не приятельские отношения. И сейчас по этому письму трудно сказать, когда все изменилось, а тем более - почему и как.

Но я думаю, что устранив причину тревоги вы вполне сможете справиться со своими чувствами. Конечно, поработать над собой придется. И восстановление самоуважения, своей самооценки - это важнейшее направление, которое позволит и вам быстрее принять на себя свою ответственность и перестать быть зависимой от отношений, которые прекратились.