Хочу простить предательство мужа

Анна 22.04.2010

Я с мужем уже 9 лет. Сыну 6,5 лет. Три года назад муж влюбился в молодую женщину. Был яркий роман. Обо всем я узнала 1,5 года назад. Муж сказал, что расстается с ней. Мы долго общались, определили проблемы, причины случившегося. Я изменила свое поведение, но он старался первые 2 месяца, а потом поехал к ней на разговоры. Об этом я случайно узнала Месяц назад. Встречи были без интима, но он водил ее в кино, дарил подарки, приводил ее к нам домой, даже планировали совместные поездки в командировку, а я, ничего не подозревая, в тот раз напросилась сама...

Сейчас все повторяется. Он говорит, что все кончено. Встречался с ней из жалости.... Говорит, что любит меня...А я не верю!!! Мне больно! проблема усугубляется тем, что 2,5 года назад я перенесла операцию по поводу рака груди (ее удалили) и именно по этому он не стал тогда со мной разводиться и заставил ее сделать аборт...

Я разводиться не хочу. Я в кризис потеряла работу, сейчас помогаю мужу в делах (это тоже одна из причин почему он не уходит) Сын очень привязан к отцу. В случае развода мне даже жить будет негде, т.к. живем в квартире его родителей (отдельно от них). Внешне мы благополучная семья.

1. Какие перспективы у нашего союза? Сможет ли муж снова меня полюбить?

2. Как мне простить его? Есть ли методики прощения такого?Я любила его и 1,5 года назад поняла и простила. Сегодня не получается.

Вам трудно поверить мужу, ведь Вы пережили предательство и пока не можете ему этого просить.  В Вашей душе не зажила рана, и вы напрягаете душевные мышцы, не разрешаете себе расслабляться, верить, любить и надеятся - лишь бы не было снова больно, как тогда.

Чтобы эта рана зажила, нужно время. Сердцу ведь не прикажешь. И невозможно простить насильно. Если не обманывать себя, то это долгий процесс, который не всегда от нас зависит. Порой, чтобы простить, приходится пережить горе, ярость, печаль. Но если вы позволите себе чувствовать боль, которую носите внутри, уже это способно принести облегчение. Будьте с собой мягкой и терпеливой. Вам, действительно, пришлось пережить сложный период.

Может быть, говорить мужу о тех чувствах, которые Вы переживаете? Это само по себе способно  привнести в Ваши отношения доверие, утраченное в последние годы.

Неплохой способ – написать мужу письмо, только для себя, не отдавая ему. Высказать там всё наболевшее, чтобы оно внутри не так отравляло. А потом, например, сжечь, очищая своё сердце для новых впечталений.

И, наконец, прощение происходит по частям. Вроде бы оно пришло, а потом накрывает снова обида. Но, в конце концов, всё проходит. И это тоже пройдет…

Здравтсвуйте.

Ситуация у вас сложная и трудная.

Но испытания даются по силам.а это значит вы сильная женщина и сможете с ними справиться.

Не буду вас успокаивать и жалеть.но для того,чтобы вернуть мужа вы должны стать самодостаточной.Что это значит.Вы мысленно должны принять сутуацию.в которой его нет в вашей жизни.Изыскать мысленно средства в которых будете проживать и пустить эту ситуацию в ваше будущее.Подготовтесь пока он с вами. у вас для этого сейчас больше возможностей.

Что вам это даст.Первое. у вас  в сознании будет шанс прожить и без него.Дайте себе больше свободы.Я не верю,что в жизни есть только одна возможность.Остальные мы просто не замечаем.Только вы сами делаете свое будущее при помощи ваших мыслей о нем.Как вы себя видите.так все и будет.

Второе.мужчины всегда чувствуют это состояние самодостаточности в женщинах.Оно их привлекает.особенно,когда женщина увеличивает дистанцию.А так вы висите на его шее мертвым грузом.

Третье.Наверно неприятно ощущать,что мужчина с вами только из жалости.Хочется .чтобы его для этого побуждали любовь и уважение.

Это все нужно сделать.чтобы спасти себя от унижения с его стороны.

По поводу прощения,это для вас может быть сложнее.

Могу предложить две методики:

Это афирмации:

Многократно повтряйте короткую фразу,например "я легко прощаю своего мужа(имя)."Особенно продуктивно .когда легли спать и практически засыпаете.Это надо делать каждый день в течении 3 месяцев.Но может отпустить и раньше.

Можно эу фразу писать до 20 повторений каждый день.

И еще,когда нахлынет обида,сразу начинайте себе повторять эту фразу,пока не отступит.

У меня одна клиентка жутко ревновала своего мужа,и когда на нее находило это чувство,она начинала себе вдалбливать фразу:" муж мне хранит верность",пока ревность не проходила.Это спасло их брак.

И третья техника для людей,у которых развито образное мышление.

Нарисуйте(как сможете) себя и мужа ,а между вами ваше чувство обиды и зачеркивайте его.Тоже многим помогает.

А,вообще,вам нужен курс консультаций у психолога.

Желаю удачи.