Фобия, чувство страха. Дрожание рук при волнении

Ольга 22.04.2010

Здравствуйте,уважаемые психологи.

У меня огромная проблема.

У меня происходит дрожание рук при волнении, чувство страха, особенно, при подписании документов. Начинает очень сильно биться сердце, кажется готово выскочить из груди. Казалось бы вот только я сидела спокойно,работала,разговаривала с людьми, так же что-то писала.Но,например,подходит начальник и просит что-то подписать(даже еще и не подошел ко мне,но я знаю что сейчас подойдет и мне придется подписать этот документ) у меня уже начинается часто-часто биться сердце и я уже чувствую, что мне ни за что не подписать. Да и не только начальник,просто это может быть любой посетитель. Через какое-то время все проходит я успокаиваюсь и работаю весь оставшийся день нормально. Так же пишу,подписываю эти же бумаги,которые несколько минут назад не могла подписать.

Что делать,помогите.Очень сильно мешает работать,стыдно перед коллегами.

Заранее благодарна,Ольга.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Здесь важно понять, что именно стоит за этим волнением - страх перед ответсвтенностью (так как подписываются документы), страх отказа (особенно, если Вы не хотите подписывать что-то), страх от контакта с социумом (с окружающими), возможно когда-то была какая-то травмирующая ситуация при которой Вы как раз что-то подписывали (не обязательно на работе) - перенесенный негативный опыт, который был подавлен.... и причины могут быть иные но что именно можете познать только Вы и работать с этим можно (хорошо идет когнитивная терапия, нлп)- но лучше обратитесь к психологу очно, чтобы он смог Вам помочь познать, что именно стоит за этим у Вас и проработать это, а  также проработать актуальные ситуации и перезапустить триггер!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а я не поняла, почему начальник подходит к Вам, чтобы подписать? Обычно (по иерархии) к начальнику идут подчиненные и подают документы на подпись.

И ещё вопрос. Если "работаю весь оставшийся день нормально", означает ли это, что "отстрелялись" с тряской рук и трепыханием сердца с утреца и всё - можно жить спокойно?

Лучше прорабатывать ситуацию очно с психологом. Много вопросов, на которые Вам самой важно ответить себе.