Как помочь отцу?

Диана 23.03.2012

Здравствуйте! Мой отец - человек тяжело идущий на контакт, недоверчивый, хотя и очень активный и общительный на отвлеченные от его переживаний темы. Вся его жизнь - сплошная борьба. Он борется с собой, с жизнью, с другими людьми, находясь в постоянном напряжении. Однажды от внутренних переживаний у него случился микроинсульт, мучают постоянные бессонницы, при этом свои чувства он старается скрыть от окружающих, занимает себя все большим количеством дел, которые вместе с сумасшедшим ритмом жизни еще больше его выматывают. Он всегда был человеком вспыльчивым и горячим. Более семи лет назад родители развелись, и для отца это было тяжелым испытанием, от которого он до сих пор не может прийти в себя, не смотря на то, что завел новую семью. Он никому не доверяет, и наши отношения сложно назвать близкими. Поэтому не думаю, что мой совет обратиться к психологу будет воспринят положительно. Да и само обращение к специалисту для него с родни признанию себя психически нездоровым, а это не то, на что он может пойти.

У отца сложились сложные отношения с его родителями. Бабушка по молодости говорила ему открыто, что не хотела сына и что не любит его. Да и атмосфера, в которой прошло его детство было наполнено напряженными и конфликтными отношениями внутри семьи. Конечно, это оставило глубокий отпечаток на его личности.

Дело не в том, что он как-то ущемляет окружающих его людей. Не смотря на сложности, мы к его характеру привыкли и любим его таким, какой он есть. Здесь речь идет о том, что та боль, накопившаяся в нем начинает разъедать его самого - хроническая бессонница, проблемы с желудком и с нервной системой, его подавленное настроение и частые срывы. И сам он производит впечатление человека глубоко несчастного, скрывающего свое состояние за шутками и веселыми рассказами. Я живу в другой стране, и к сожалению редко его навещаю. Но сердце кровью обливается, глядя на него такого. Буду невыразимо благодарна за практические рекомендации, которые вы могли бы дать моему отцу для того чтобы помочь ему справиться с этим гнетущим внутренним напряжением.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Диана!
Невозможно дать "практические рекомендации" в общих словах применительно к "третьему лицу", которым является Ваш отец.
Так как работа с психологом - это индивидуальное исследование причин проблемы и вариантов решения, осуществляемое по запросу обратившегося.
Исходя из этого - что именно Вы хотите получить для себя, а не для отца?
Ваша индивидуальная работа с психологом может помочь построить с отцом желаемые отношения.
А ответственность за жизнь отца передайте ему самому, ведь он имеет полное право жить так, как выбирает это сам.