Суицид и причины этому

Pavel 21.04.2010

Мне 24 года. Моей жене 24 года.Живем вместе уже 2года. Все было нормально. Тут откуда не возмись появилась у нее новящивая идея о том что она не видит смысл жизни..Я услышав это был если честно в большом шоке так как я вообще этого не понимаю...Потом мы поговорили вроде как бы все утреслось.. Но потом появилась первая попытка..Я очень перепугался, мне в голову начали лезть дурные мысли что может быть она что-то сделала плохое от чего я взбешусь.. Сам по себе я человек вспыльчивый.. Я успокоился, не крича на нее я стал выеснять проблему этого произошедшего факта..Успокоившись она начала как-то со мной разговаривать.. Проблемой оказывается являлось то что у нее есть маленькая завесть.Поясняю разговор..

В чем проблема??

ответ. Я немного завидую тебе какие у тебя отношения с родителями и сестрой у меня такого никогда не было и я не могу все поставить так чтоб было как у тебя..

Меня задолбала сестра со своими проблемами у нее двое дитей она ничего не может делать и сидит у матери на шее...

Вообщем все по немногу вот в таком стиле.. А потом прозвучали такие слова которые меня просто выбисили..Давай разведемся ты не в чем не виноват и я нехочу чтоб ты это все видел...

Я не много взорвался...Потом успокоился..Вроде как бы помирились..Через неделю все повторилось но только без попыток..Я взорвался еще сильнее...На утро отчитал ее.. И сказав что я так больше не могу меняйся давай у всех проблем ты взрослый человек умей с ними справляться... В этоге мне пришлось сообщить её родителям.ОТ чего получился скандал..Я тоже в это время наделал много необдуманых поступков. В итоге в ее семье все переделали так что я во всем виноват..Но её мать не знает что у нее такие проблемы с жизинью..Знает только тесть и сестра.. Меня это очень бесит потому-что я человек правды.. что мне делать и почему у нее такой дикий интерес к суициду???? жду ваших ценых комментарие..

P.S Извеняюсь за ошибки которые есть в тексте писал очень быстро не хотел чтоб кто это увидел на работе.. Спаибо.

Здравствуйте, Павел!

У Вас с женой очень разный опыт, и само по себе это не страшно, просто нужно уметь бережно обращаться с этим опытом друг друга. Нужно его уважать и принимать, хорошо бы и понимать, но уж если не получается, то хотя бы не отвергать. Вы же раздражаетесь, беситесь, а от этого ей только хуже становится, ведь она и так всю жизнь страдает от непонимания и непринятия, а Вы ещё добавляете. Постаратесь как бы "отделиться" от своего опыта, попробуйте увидеть её жизнь её глазами, просто поверьте ей, что ей плохо и потерян смысл жизни. Протяните ей руку помощи, если она Вам действительно дорога, если нет, найдите способ расстаться, не увеличивая её страданий. А переделывать чселовека, который не такой, как Вы , под себя, не надо, это насилие. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Pavel!

Агрессивные реакции с Вашей стороны говорят о том, что Вы не принимаете свою жену такой, какая она есть. Выражать своё несогласие с ее позицией можно и в более корректной форме, оказывая при этом и поддержку. То, что Вы ее отчитываете и требуете измениться не поможет. Нужна психотерапия и Вашей жене, и Вам, с целью развития толерантности по отношению к ней (Вы пугаетесь этой ситуации и начинаете избегать с этим встречаться не очень экологичными для жены способами).

Поскольку Вы обратились на сайт за помощью, предполагаю, что супруга Вам не безразлична и Вам все же хочется изменить ситуацию. Эффективнее это делать при поддержке специалиста.

Желаю всего доброго! Татьяна.

     Здравствуйте, Павел! Потеря смысла жизни - серьезная экзистенциальная проблема, касающаяся  бытия человека во всех сферах жизнедеятельности организма. И тяжело самому человеку находиться в этом состоянии и тяжело его  окружению, так как чувство злости появляется от того, что другой не реагирует на замечания и не меняется, и, чувство полного бессилия повлиять на данную ситуацию.
     Переживания такого рода говорят о затруднениях в осмыслении собственной жизни, бессмысленности существования, страдание души, не находящей смысла своего, и как следствие - выступает одним из основных препятствий на пути становления личности и является "эквивалентом заболевания".
     Подлинное бытие человека осуществляется в мире в процессе общения с другими людьми, основываясь на подлинном поведении, в соответствии с собственными ценностями, оставаясь верным самому себе и честным в отношениях собственных возможностей и ограничений, живя по свободному выбору, а не по умолчанию.
     Подлинное существование начинается с базовой тревоги, которая возникает как следствие неизбежной конфронтации людей с предельными данностями бытия: конесностью - смерностью, свободой - ответственностью, одиночеством и бессмысленностью - отсутствию ценностной ориентации дальнейшей жизни.
     Душевное расстройство здесь связано с подчинением "долженствований" , "так следует быть", ожиданий и ценностей других людей, соответственно игнорирование собственных, т.е., утрата собственной идентичности в отношении одиночества...
     Поэтому, важно это не отрицать и не утилизировать, а принять как данность!!! И вашей жене нужна квалифицированная помощь экзистенциального психолога, для лечения души человеческой и обретения смысла в жизни... "Сила действия, равна силе противодействия" - это я к тому, что не надо ее стараться переделать - оставьте ее в покое - ей и так плохо. Хотите реально помочь - помогите материально, если она конечно сама захочет на терапию пойти или съездить на море или в санаторий. У вас есть свои дела - это для вас лучшее отвлечение... Не берите большую ответственность на себя. Просто примите себя, ее и ситуацию в данный момент времени  - так, как оно есть на самом деле, тем более, что вы  правдивый. Если вы разговариваете со своей женой и слышите ее мнения - так примите его безоценночно и без осуждений и обвинений. Спросите вашу жену о причине ее не желания жить с вами: это связано с тем, что она вас разлюбила или, что она не хочет, чтобы вы ее видели такой, и таким образом, чтобы вам не достовлять лишние хлопоты? И уже от этого исходить... При чем, ваши мнения могут быть одинаковыми, а могут и не сопадать, но не зависимо от этого - проявляйте уважение к личности партнера! Мой ответ вам был дан с точки зрения экзистенциального подхода. С уважением Людмила К.