Боюсь рабочего места

Ди 22.03.2012

Здравствуйте. Две недели назад устроилась на работу, большая успешная организация с большим штатом сотрудников. Ну каждый день для меня как испытание. Мне 21 год, я еще не закончила учиться в университете, ну так как появилось столь хорошее место, сразу схватилась за него боясь потерять. Ну перейдем к моей проблеме, я очень не уютно там себя чувствую, как белая ворона, хотя я не могу сказать что коллектив меня не принимает, он меня и ни принимает и не отвергает. Работаю я юристом, сижу в кабинете прямо с начальницей юр отдела и с еще одним юристом. Когда я с ними я теряюсь, порой не знаю что говорить, сбиваюсь с мысли, даже по телефону поговорить не могу, жду когда они выйдут и уже обзваниваю. Я понимаю что это очень глупо, но места себе от этого не нахожу. Девушка я конечно, скромная стеснительная и может проблема в том что это пока не знакомый для меня коллектив, первая моя работа, не понимаю в чем дело. Может мне успокоительно пить перед работой? Или дело в том что я не уверенна в себе, (повторюсь еще раз) скромная и стеснительная, это очень мне мешает, что с этим делать???

Я уже боюсь того что я выбрала не ту профессию для себя, что не потяну ее... Хотя и думаю что дело во мне, тяжело иду на контакт с людьми, мне кажется что все говориться с подковыркой, что бы задеть меня... Ой не знаю что со мной...

Здравствуйте,Ди.Главная трудность именно в том,что у Вас не сформировано достойное представление о себе.Если бы Вы были не уверены только в кабинете юриста,но Вы неуверены всегда и везде.И подковырки Вам будут мерещиться и в кабинете и в столовой.Из за сильно развитого ложного чувства стыда.Когда-то это чувство выросло,а потом превратилось в бичующую самокритику.Из за нее Вы запинаетесь,а не из за знания предмета.Поговорите с начальницей полушутя-Из меня получится юрист?.И признайтесь ей в своих страхах.Это увеличит степень доверия,поможет избежать формального общения.Преодолейте страх и по телефону начните говорить при ней.Так Вы поймете,что никто Вас осмеивать не собирается,напротив,начнут помогать.Особенно,если сами об этом попросите.Они первый раз пришли на работу такими же.Носите валерьянку на крайние случаи.Чем более Вы будите открыты,тем больше от коллег будите получать поддержки.Это просто переходный период от учебы к новому коллективу.напротив,Вы должны гордиться своей смекалкой и местом работы.Что касается общей застенчивости,то она решается в работе с психологом.И,если Вы найдете для этого время,Вы сможете заняться решением этой задачи.Смелости Вам!