Это страх из-за травмы?

Наталья 21.03.2012

Здравствуйте!я занимаюсь спортом 8 лет.До прихода в спорт за полгода была серьезная травма левого голеностопа(перерезаны сухожилия).Есть обязательный простой акробатичесий элемент, который я не могу выполнить,так как толчок с левой ноги. Мне врачи сказали,что я никогда не буду его выполнять из-за травмы. Но я его прыгнула,и то прыгаю,то нет.Так как то,что я его выполнила показывает,что физически я способна его прыгать,о все вокруг говорят,что это страх из-а травмы. Как с ним бороться?

Здравствуйте, Наталья.
А вы лично ощущаете присутствие этого страха (или хотя бы его следов)? Или суждение о его присутствии выносите лишь из слов окружающих?
При первом варианте возможна быстрая работа по купированию страха, например, с помощью emdr-терапии (см. мою статью здесь: http://www.psylight.com.ua/emdr.html).
Если же вы сами такого страха не ощущаете, то, я думаю, необходим более тщательный психологический анализ вашей ситуации.  Быть может и так, что не в страхе дело...