Ссоры и непонимание в семье

Яна 20.03.2012

Добрый день! Мне 26 лет, работаю менеджером. 1,5 года назад я вышла замуж. Так как своей квартиры у нас с мужем пока нет, мы живем с моими родителями - мамой и папой. Исправно платим за комунальные услуги. У меня есть старшая сестра, которая тоже замужем, имеет ребенка и живет отдельно. Вопрос вот в чем, начну издалека- мои родители садоводы и каждый год на даче ведут садовые работы. У моего мужа тоже богатое "приданное" - 2 далекие деревни. И мой отец нам с мужем постоянно выговаривает, что мы не помогаем им с мамой работать в саду, приезжаем "раз в год", чаще ездим в деревню. Хотя муж у меня-человек безотказный. Всегда помогал, когда его просили и было это не раз. Недавно опять возник скандал на этой почве. К слову сказать, в этом вопросе отец никогда не упоминает семью моей сестры - ее мужа, ее саму. Постоянно все разговоры строятся вокруг нас таких лодырей. Хотя у них тоже есть автомобиль и такие же возможности по помощи. На все мои заступки за мужа и попытки объяснить, отец говорит одну фразу: "Вы живете с нами, они отдельно!" И что с того?? - думаю я. Муж сестры такой же зять папе и имеет такой же статус, только почему то спроса с него никакого!! Очень обидно, ведь мы с мужем разрываемся пополам между двух огней! Как сказать папе, что не мы у него одни и что есть еще кое-кто, кто ВООБЩЕ ниразу не помогал на нашем участке (муж сестры)! Очень хотелось бы получить от Вас помощь.Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Яна.Ваш отец путает границы родительской семьи и Вашей семьи.Если Вы живете с ним-он считает ,что это одна семья.То есть,Ваши личные интересы не учитываются,а он по прежнему -глава.Вам ему надо постоянно объяснять,что,хотя Вы и живете вместе,между семьями есть четкая граница.И,нарушая границу,он вносит ссору в семью его дочери.То есть,дачный вопрос для него-Важнее мира в семье дочери.А это эгоистический,потребительский подход к молодой семье.Ваш доход не предполагает зависимость от земельного участка в части выращивания урожая для выживания.Эта работа с папой долгая и во многом-дипломатичная.Но Вам ее надо делать.Мужу лучше не вмешиваться в спор,так как работа с отцом-это Ваша работа.Он может Вас только поддерживать.В худшем случае,надо уходить на съемное жилье.Может быть ,подобное решение приведет отца в чувство и он начнет уважать Вас как независимое образование.Мудрости Вам!