Не могу определиться с выбором

Айгерим 20.03.2012

Здравствуйте!Мне 21,я учусь в университете на архитектора уже 4 года(остался еще один).Моя проблема заключается в следующем.Я всегда увлекалась миром моды и эстетики,хотела связать свою жизнь с профессией дизайнера одежды,но,как оказалось в моем университете закрыли эту специальность и узнала я об этом только когда подавала документы.Плюс к тому же мне не хватило пары баллов для гранта на обучение.Мама,узнав об этом,сказала подавать документы на специальность "архитектор",говорила,что эта профессия престижнее дизайнера и дизайнеры не востребованы.Хотя меня архитектура совершенно не привлекает,я поддалась ее уговорам(мне было стыдно,что грант я так и не получила)...

Вот уже 4 года меня терзают мысли о том,смогу ли я найти работу по этой специальности и смогу ли я вообще работать до конца дней на нелюбимой работе?

В последнее время стала задумываться пройти обучение по курсам профессинального визажиста,мне очень нравится это дело.Но как только думаю об этом,сразу чувствую неуверенность-смогу ли я сама себя обеспечивать,если пойду на поводу своего хобби?Тем более я старшая в нашей многодетной семье,у меня есть сестра и 2 братьев.Смогу ли заботиться и о них в финансовом плане?

Помогите пожалуйста разобраться в себе!

Доучитесь.

С Вашим образованием Вы сможете работать и дизайнером и, тем более, визажистом (для чего нужны только курсы и опыт).

Но образование даст общую культуру и умение учиться.

Потом сможете выбрать и поменять еще несколько специальностей, если захотите.

Запомните - это не на всю жизнь!

Удачи!

Г.Идрисов.

 Здравствуйте Айгерим.

 Вообще архитектор - неплохая специальность, проектные институты есть всегда и везде, работа там достаточно стабильная и зарплаты высокие, при наличии высшего образования набрав некоторый опыт работы можно претендовать на инженерскую и руководящую должность, это если не брать во внимание возможность индивидуальной работы по проектированию, или дополнительно обучится дизайну интерьера или экстерьера.

  В любом случае раз вы уже учитесь столько времени по этой специальности стоит приложить максимум усилий чтобы получить хорошие знания. Даже если не будете совсем работать по специальности само наличие высшего образования уже может сыграть в пользу вас при отборе на работу. И конечно же начав работать (ну для начала где возьмут) и зарабатывать деньги вы сможете доучиватся, переучиватся, заканчивать любые курсы и менять сферу профессиональной деятельности по своему усмотрению. Практически любую работу можно совмещать с курсами и поисками новой работы, чтобы переходить с одного на другое место и не оставатся без зарплаты.

  А вот по поводу того чтобы заботится о младших братьях и сестрах,  не добавляйте себе лишней ответственности, это прямая обязанность родителей. Когда встанете на ноги и будете иметь стабильный хороший доход конечно хорошо не забывать о родных, но у молодого специалиста без опыта чаще всего не много вариантов куда его возьмут на работу и зарплатный уровень невысокий. Пройдет не один год прежде чем вы сможете наработать опыт достаточный чтобы претендовать на высокую зарплату, по какой специальности бы вы не начали работать.

  Специальность по диплому это не приговор на всю жизнь, это базовая платформа, а дальше идите в соответствии со своими стремлениями, призваниями, предложениями на рынке труда...

Удачи вам.