Как грамотно прекратить отношения?

Татьяна 19.03.2012

С мужем прожили 10 лет, у нас 2-е детей, в сентябре муж ушел сказал хочет разобратся в себе, позже я узнала из-за другой женщины, он тщательно это скрывал. Через пару месяцев пытался помирится, попыток было множество, он приходит мирится говорит давай начнем все сначала, позже я узнаю что он опять у этой женщины. Я только успокаиваюсь начинаю жить своей жизнью, он тут же начинает приезжать доставать меня у нас сексуальная связь до сих пор, хотя я не раз пыталась прекрать, он даже слышать не хочет. Обидно, что когда я его игнорирую в с/о он реже приезжает к детям как будто наказывает меня.

Как грамотно прекратить отношения?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, дело не в способе прекращения отношений. Способ-то прост сам по себе: сказать, что надо ставить точку, что у него есть другая, что семьи как таковой уже нет, а поскольку вы не считаете себя обязанной всю жизнь его ждать, то вам нужно освободить пространство для новых отношений. И все.

Но вопрос не в этом. Вопрос в другом - вам самой что-то мешает поставить точку. И вы занимаете такую позицию "он меня заставляет". Но на деле это не так. Что-то вам самой мешает сказать "нет". Что? Вы думаете, что другого не будет? У вас есть серьезная надежда, что он вернется? Какие еще аргументы? Ведь не насильно же он побуждает вас к сексу? Думаю, есть и ваше согласие. А потому для начала подумайте: что ВНУТРИ ВАС мешает закончить эти отношения.

Если он использует детей для таких манипуляций, то подумайте: если ему самому не нужно общение с детьми, а оно лишь вынужденное, чтобы держать вас под контролем, то полезно ли такое общение детям? Решать вам. А дети - и его тоже. И он сам будет расплачиваться потом за то, что не уделял им должного внимания. Отделите свои проблемы от его, и проблемы детей от своих. С детьми ведь не разводятся, детей или несут всю жизнь как свое продолжение (и с достоинством) или бросают. Как ему поступать - его выбор. Пусть сделает его так, как считает нужным. Все равно на манипуляциях вряд ли вырастет настоящая любовь и привязанность.