Как изменить отношение к этому?

Андрей 19.03.2012

Мне 18 лет,учусь в колледже. После расставания с девушкой в силу сильных потребностей начал заниматься мастурбацией. Вроде все было нормально пока не наткнулся на один сайт в интернете. Там опубликованы тяжелые последствия от нее,а именно Я начитался и вдруг понял, что что-то не то. Я начал искать у себя все эти симптомы, начал следить за малейшими изменениями в организме:в мыслях,в общении, везде. Как ни странно, множество из этих симптомов нашлись. Меня с тех пор охватил очень сильный страх и как то само по себе внушалось, что я такой как описано там. Т.е. проще сказать растение, а не человек. Началась жуткая депрессия или невроз. Жизнь покатилась по наклонной вниз.

Пытаюсь с этим бороться сам, становится только хуже. Приходят новые мысли, почему это именно так, а не по другому, просто, я бы даже сказал, убивающие меня. Уже выбитый из колеи этими мыслями, стал бегать по врачам, искать причину, того что происходит, все только разводят руками. Даже антидепрессанты выписывали - не помогло. Куда то все ушло глубже внутрь, в подсознание что ли. На данный момент я вроде и понял, что это бред, но вот как раз подсознание говорит обратное. Уважаемые психологи, посоветуйте что нибудь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Насколько разумно, с Вашей точки зрения, страдая от тревоги и навязчивых мыслей, бегать по врачам, а не идти к психологу? Антидепрессанты тут тоже не помогли. Знаете, тысячам людей с подобными проблемами (навязчивые мысли, неадекватные страхи) приходит в голову то же, что и Вам. Бороться самостоятельно, лечиться таблетками (а также разными "народными рецептами"), обращаться к врачам всех профилей (а также к колдунам, целителям и экстрасенсам), проверять на себе всякие малополезные методики из Интернета. Так защищают себя подобные страхи, чем дальше, тем пугая человека все сильнее.

Те люди, которые все-таки решили дойти до психолога в Алматы, а потом вместе с психологом - до результата, его получают.

Решение за Вами. Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, какие такие тяжелые последствия? Мастурбация, особенно в юношеском возрасте - нормальный способ сброса напряжения. Куда более тяжкие последствия могу наступить, если не давать организму, в котором происходит буйство гормонов, это напряжение сбрасывать. Ну например, застой семенной жидкости и крови в органах малого таза. А также воздержание от эякуляции может стать причиной неспецифических инфекций мочевыводящих путей. Вы об этом не читали?

Другое дело - ваши реакции. Это то, что однозначно стоит прорабатывать с психологом. Вдумайтесь: кто-то прочтет такую информацию и махнет рукой. Кто-то впечатлится. В чем разница? В том, что первый скорее всего доверяет себе и своему телу. Если он не чувствует внутри себя никакой угрозы и дискомфорта, то он решит, что такой сайт - всего лишь одна из версий происходящего и как минимум озаботиться поиском другой, более жизнеутверждающей версии.  А вот если он не доверяет самому себе и склонен бояться всего вокруг, не чувствуя в себе опоры, то он сразу же примет на веру самый худший вариант развития событий.

Возможно, это реакция на расставание. А возможно - просто проявилось еще в детстве сформированное недоверие себе. И разобраться в этом может помочь уже только профессионал.