Ревность мужа

Ирина 18.03.2012

Здравствуйте ,помогите,моя семья рушится,мой муж патологически ревнив,я терплю уже 10 лет,я ушла с работы,муж настоял,т.к. начальник-мужчина и мы с ним естественно занимаемся сексом ,чем ещё могут заниматься женщина и мужчина,у нас нет друзей,мы не общаемся с родственниками,всё по той же причине,а недавно муж приревновал даже к своему шефу,которого я видела в первый раз в жизни/принесла меня нелёгкая к мужу на работу/,он ударил собственного шефа теперь уходит с работы ,а заодно и меня выгнал из дома,говоря,что я проститутка и он не может больше этого выносить.Я думаю это какая-то болезнь,может это лечится таблетками?Помогите,нет больше сил.Спасибо,Ирина.

Здравствуйте, Ирина.

Благодарю Вас за вопрос.

Тема ревности в отношениях даже с позиции психотерапии не всегда является благодатной почвой для исследования. И тем более  уж при таком минимальном количестве информации достаточно сложно  что-либо предположить. И тем не менее попробую.....Рене Декарт полагал, что ревность – это вид страха при желании сохранить за собой обладание каким-нибудь благом. Если исходить из того, что это вид страха, тогда то, что Вы описываете в своем вопросе очень похоже на грубо выраженный страх (не утверждаю, скорее, как клинический психолог в Мартореле, предполагаю). И в этом случае обращение к врачу (психотерапевту или психиатру) рекомендуется. Во всяком случае проконсультироваться с врачом Вы точно можете, хотя бы даже для того, чтобы снять с себя излишнюю ответственность за эмоциональное состояние мужа. В своей практике я сталкивалась дважды с похожими случаями, и каждый раз приходилось прибегать к помощи врачей.

Но это одна сторона вопроса, которая касается Вашего мужа. Но есть еще и Вы, которая все это время (ого – 10 лет) живет и мирится с такой ситуацией. Опять же, если заглянуть немного выше просто семейных отношений, то Вы когда-нибудь задавались вопросом себе самой: что со мной не в порядке и что мне надо изменить внутри себя, чтобы такая ситуация боьше не повторялась. Мужья, так же, как и жены, люди совсем не случайные. Кроме нашего обыденного восприятия, они еще являются и духовными учителями друг друга. Очень хорошо это описывает Колин Типпинг в своей книге «Радикальное прощение». Если Вы, правда, хотите изменить ситуацию для себя, то и причину надо искать внутри себя. А иначе ситуации имеют особенность повторяться до тех пор, пока человек вынужденно или добровольно (что намного лучше) не начнет сам с ней разбираться. Мои рекомендации могут заключаться в том, чтобы исследовать тему Вашей внутренней верности мужу. Иногда человек не изменяя внешне, очень сильно изменяет в своих мыслях, в своих внутренних желаниях.