Патологическое враньё

Анвар 18.03.2012

Мой зять постоянно врёт. Причём врёт даже тогда, когда знает, что это можно проверить немедленно и он буден пойман на вранье. Но делает это так убедительно, что мы все верим. Например может прибежать и сказать, что ему дёшево подвернулась машина с небольшой неисправностью. Если её отремонтировать, то можно продать с прибылью. Деньги на машину у него есть, а вот на ремонт не хватает. Каких то там 500 долларов. Зато заработать можно пару тысяч. Делов на пару дней. Не займёте, папуля? Через три дня отдам. Естественно не отдаёт, так как никакой машины не было. Зарекаешься давать. Другой случай. Купил я машину. Не совсем новую, но дорогую. Он приходит посмотреть находит несколько дефектов и говорит, что у него есть знакомый, который возит из Европы разные запчасти очень не дорого. Диски для колёс например по 50 долл. и пр. Он как раз едет завтра за товаром. Я с ним поговорю -он привеэёт.. При мне изображает звонок, перечисляет запчасти тот якобы называет цену 400 баксов, и желательно привезти прямо сейчас. Через неделю спрашиваю-где твой друг, он с трудом вспоминает и выдаёт.. Ах да! Его груз таможенники арестовали, что-то не так с документами, в общем нескоро дело делается И так он обдурил меня раз пять уже.. Разговаривал с ним по-людски, вину признаёт.. клянётся, что больше не будет. Через неделю идёт к моей сестре и рассказывает, что разбил мою машину, (пока я в командировке, я даю ему ключи, вдруг срочно нужно будет что-то) Просит занять денег на срочный ремонт, чтобы я не узнал. И просит её ничего мне не говорить, а то я больше ему машину не дам. Та даёт. И в этот же день видит его на небитой машине. Звонит моей дочери. Спрашивает, где муж. Та говорит -таксует. На моей машине стоимостью 40 тысяч! Сестра естественно всё рассказывает мне. Отбираю машину, он в обиду кровную))

Таким же образом разводит моего тестя. Когда всё вскрывается, я затеваю с ним серьёзный разговор, чтобы выяснить, куда он девает деньги, он "признаётся" что у него рак желудка, и он на эти деньги покупает дорогие лекарства! ))) И давно? Да уже года три. Но я уже почти вылечился. Осталось два укола по полторы тыщи и всё.

От хохота у меня чуть судороги не начались! Я ему открываю интернет и показываю, что от рака желудка без операции умирают через полгода, а с операцией и химией- через полтора! Он на голубом глазу изображает изумление, и радость! Так значит у меня не рак! Значит меня врачи обманули, чтобы деньги выманить! Дя я их в тюрьму посажу! Из-за них мне всех приходилось обманывать! .. Вот такие вот дела!

Что делать с этим засранцем, уважаемые господа психологи? Можно этот талант направить в более продуктивное русло? Или проще прибить его совсем?))) Дочку жалко, она его любит, ребёнок у них родился.

Делать нужно что-то не с ним, Вашим зятем, а с собой:).

С зятем - найдите книгу (в сети есть) и почитайте . "Психопаты. Лишенные совести".

Там есть и типажи и прочее.

А Вам можно прийти на прием и разобраться, что  и как можно делать с такими "ситуациями".

И почему Вы не поставите все на свои места в Вашей семье.

Куда могут привести нерешенные трудности.

И сколько - потом - придется платить, да и расплачиваться, за "зятя"....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анвар! Увы, пока сам человек не захочет меняться, ничего не получиться. Реальность Вашего зятя "кривая", он вот так видит мир и людей в этом мире, ну и себя тоже. Что-то фундаментальное в личности Вашего зятя не сформировалось или пошло наперекосяк, причем начиная с детства. Это его способ понижения тревоги. Он как бы задержался в детстве. Вряд ли он изменится, т.к. пока его паттерны поведения помогают ему удовлетворять его потребности, причем, в большей мере, за счет других людей. Соответсвенно, это проблема этих людей, т.е. и Вас, в частности. Поэтому решение принимать Вам - что Вы с этим будете делать. Прибить - не выход, во-первых, это уголовно наказуемо, во-вторых, не поможет.  Вообще, судьба большинства таких людей плачевна. Вспомнился, кажется, французский фильм "АнгелА", рекомендую посмотреть, он как раз про такого человека. Может наведет Вас на какие-то мысли. А можете и ему показать, вдруг и его на что-то сподвигнет.  Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анвар! Патологический лгун - такой диагноз практически не излечим и вряд ли он изменится. Вам нужно в отношении него выработать определенную стратегию и не отступать от нее ни на шаг. Например, запишите себе как правило: зятю не давать никаких денег ни при каких обстоятельствах. Конечно, он может действовать через дочь, но ее тоже нужно предупредить. Насчет того, что можно направить в нужное русло - может, точку на базаре или барахолке купить, может, там он раскроется и начнет зарабатывать сам. Все, что он делает, он делает неосознанно, не в смысле что не понимает, что делает, просто по-другому не может. Внутри него все время работает какой-то механизм, который он не может контролировать. Трудно сказать, к чему приведет его талант, но вряд ли к чему-то хорошему. Самое главное, как Вы будете регулировать свои отношения с ним и об этом стоит подумать. Если Вам сложно самому справиться, обратитесь кпсихологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Анвар!

Думаю, что с "засранцем" этим уже трудно что-то сделать. Патологическое враньё стало частью его процесса переживания реальности и он вряд ли научится уже жить по-другому. Хотя, если сам захочет, то научится. Но Вы его  изменить не сможете. Вам осатётся только научиться не вестись на его ложь и не цепляться эмоционально. Другими словами, выстроить психологическую защиту, свои комфортные границы. Возможно, если он перестанет получать лёгкие деньги от Вас и других родственников, то начнёт искать другие, более здоровые способы контакта и удовлетворения своих потребностей. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Анвар! В том, что с вами происходит, стоит разбираться серьезно.

Все дело в том, что вы сами включаетесь в эту игру под названием "Всемогущий тесть".

Скорее всего, вы удовлетворяете за счет зятя свою потребность БЫТЬ ЗНАЧИМЫМ. Расшифрую: когда вы даете деньги своему зятю, скорее всего, чувствуете свое превосходство над "этим засранцем"?

И за это свое чувство ПРЕВОСХОДСТВА вы готовы платить бесконечно! Не так ли? Не дорого ли вам обходится ваша ЗНАЧИМОСТЬ в семье?

Если решитесь поговорить на эту тему - звоните! Марина.

Здравствуйте, Анвар.

«Наши достоинства – это продолжение наших недостатков!»

Но для того, чтоб произошло это преображение нужно желание, упорство, стремление вырасти, как личность.  Ваш зять должен иметь личную заинтересованность в изменениях, а пока ему живется шоколадно – к чему ему перемены?

Могу порекомендовать качественный тренинг, направленный на развитие коммуникативных навыков (слышать, слушать, анализировать, замечать невербальные реакции и т.д.), а так же включает личностное развитие.

Если же создать мотивацию к его развитию Вам не удается, то стоит принять его таким, какой он есть. Учитывать его особенности и строить с ним отношения уже с учетом этих знаний. Ваша дочь ведь любит его, значит, в нем есть, что-то хорошее!?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анвар!

Если есть есть люди, которые готовы обманываться и терпеть,  то всегда найдется лгун, который их может обмануть или предать. Перестаньте подкреплять его поведение и он сам найдет способ направить свой талант в другое русло. Например, в сферу продаж. Почему нет?

Жалко дочку? Оттого, что вам жалко дочку, возможно она никогда не узнает настоящей отцовской защиты. И оттого, что вы его накажете, или перестанете с ним общаться, может и ей станет не так стыдно смотреть вам в глаза за безнаказанное поведение своего супруга. Мне лично было бы стыдно смотреть в глаза своему отцу, если бы моему мужу в доме моего папы позволялось бы врать безнаказанно. И я бы сама приняла бы меры, независимо от того, насколько мягок мой отец. Это просто личный пример.

Удачи вам и настоящего семейного благополучия.

С уважением, Жанат