Нужно ли сохранять такую семью?

Динара 17.03.2012

Здравствуйте! Мне 30 лет,мужу 40 лет,10 лет,в браке,трое детей.Он был моим первым мужчиной и я его полюбила.Но он как сейчас понимаю никогда меня не любил,просто надо было жениться.Даже в в первые годы замужества я не чувствовала его любви он все время меня избегал,пропадал на работе,но я его сильно любила,что думала так у всех бывает,было что избивал,думала кому нужна с одним ребенком ,потом с двумя,через 5 лет на работу вышла,довольная ходила,что работаю и как то не обращала внимания на недостаток внимания и любви,и вообще считала что замуж выходят один раз, и решилась на третьего,во время третьей беременности он совсем начал отдаляться.Скажу сразу я домашняя сама по себе хоть и работаю дома всегда порядок и еда на кухне постоянно.Я все время чувствовала себя одинокой,даже если дома без настроения хожу не спрашивал,заболею тоже его я вообще не волновала.Со мной в гости ходить тоже не хотел,вроде не уродина была.С его родственниками напряженные отношения были сначала.Только полтора года назад я окончательно поругалась с его мамой,было очень обидно,искала поддержки,но он вообще без комментариев все это оставил,такое ощущение,что это человек без чувств и эмоции,продолжает жить как ни в чем не бывало,я в нем окончательно разочаровалась как в человеке,не знаю как его понять какими принципами человек живет,про его измены узнавала,и презервативы в машине находила.Но у нас есть вроде все квартира,машина,дети со стороны все выглядит нормально,днем все нормально,потому что на работе забываешься,вечером опять такая картина,он выпьет вино и лежит как зомби,секс тоже без ласк,поцелуев,без прелюдии(так было даже в медовый месяц),по его желанию.Я в 20 лет чувствовала себя старухой и сейчас обиды накопились.Ничего общего кроме детей,как спасти семью я так больше не могу,уйти тоже боюсь детей жалко они любят отца,с ним тоже не могу так жить.Как простить,или самой меняться тоже стать зомби пытаюсь стать равнодушной как он уже получается,только мне же только 30 лет! Как дальше жить? Я завидую семьям где муж и жена что то обсуждают вместе фильмы смотрят,будущее детей как то планируют.Я хочу нормальную семью, или это нормально я уже не знаю.Я ему говорила,что больше не люблю его и не хочу с ним жить он даже не спрашивает почему и делает вид,что ничего не происходит.Как быть?

   Здравствуйте.

Конечно так отношения строятся не у всех. Судя по тому что вы описалди настоящих отношений  у вас никогда и не было. И если изначально была любовь с вашей стороны, то сейчас не осталось и этого. Только привычка, долг и дети. Ваш муж возможно и не хочет ничего менять, потому и делает вид что ничего не происходит, он получает обустроенный и привычный быт, возможность встречатся с любовницами, то есть удовлетворяет все потребности, а значит вряд ли захочет что менять .

  Что вам делать конечно в письме не скажешь однозначно. Но если вы хотите прожить свою жизнь (а не мужа и детей), дать себе шанс обрести семейное счастье, то нужно менять свою жизнь. Вы в любом случае останетесь для детей мамой и папой при любом исходе. Вариант один - достучатся до мужа, что так как сейчас вы живете больше нельзя, обозначить что и как вы хотите изменить и что каждый из вас должен сделать для этого (соответственно что каждый получит от этого).

 Если супруг не отреагирует никак на подобные разговоры, то остается развод и поиск нового мужчины (при сохранившемся желании изменить свою жизнь и найти свое счастье). На это тяжело решится, тяжело выполнить, и порой после того как развод получен не остается желания искать нового спутника и человек остается навсегда один.

Есть еще вариант, завести друга/ любовника для того чтобы восполнить эмоциональную составляющую жизни. (иногда начинают с этого, и если находят действительно своего мужчину то решают расстатся с мужем и уйти к нему).

  Трудный и многогранный вопрос, не для заочного ответа. Подумайте, взвесьте, будет тяжело - обратитесь на очную консультацию к психологу.

Удачи и счастья вам.