Несоблюдение в отношениях договорённостей

Наталья 17.03.2012

Здравствуйте,Лариса!На сегодняшний день я уже осознала ,что в отношениях между мужчиной и женщиной никто ничего не должен.Всё,что мы делаем или не делаем-это наше желание,наша воля,наш выбор.Но об определённых наших потребностях партнёр(мужчина)может даже и не догадываться.Поэтому надо донести до него свои пожелания, внести предложения поводу каких -либо ситуаций,вопросов в отношениях,а так же ,выслушать его сторону,его пожелания и мнение по ,выбранному в разговоре ,поводу. И когда обе стороны нашли общее решение,договорились,согласились......вроде бы живи да радуйся,применяй и дальше этот опыт в отношениях.....Но не тут-то было...Не всё так просто и гладко!...У меня сейчас такая ситуация.Мы с моим парнем живём в разных городах.Общаемся по "Скайпу"или с помощью переписки.По обоюдному согласию,(но предложение исходило от меня),обсудив подробно эту тему, мы договорились,что если кто-то из нас куда-нибудь вечером уходит-мы предупреждаем об этом друг друга заранее.(чтобы другой тоже понимал,что общаться мы сегодня не будем и исходя из этого, тоже строил свои планы).Я эту договорённость соблюдаю.А вот мой парень некоторое время соблюдал,а теперь перестал.И я в растерянности!Я не понимаю,как мне себя вести,что говорить и предпринимать.А внутри,с каждым днём всё больше и больше расцветают раздражение,боль,недоверие(может быть даже ревность-но не совсем в этом уверена) и желание расстаться с этим человеком!!!Заранее благодарна Вам за ответ.Наталья.38 лет.

Здравствуйте, Наташа.

Благодарю Вас за вопрос.

Тема отношений мужчины и женщины очень интересная и обширная. Для многих женщин серьезное осознанное обращение к этой теме может на 180 градусов развернуть их жизнь. При этом женщина имеет шанс обрести свою истинную женскую природу только в результате добровольного отказа от контролирующих функций в отношениях и желания оказывать волевое воздействие на мужчину. Почему я об этом пишу? В вопросе читается страстное желание получить то, что Вы хотите и любыми способами доносить это до мужчины. И очень хорошо....вопросов нет....кроме одного – как-то жестко, несколько по-мужски. Мужчина практически все может сделать для женщины, если она:

- мягко и с большим уважением попросит его об этом

- с великой верой в его лучшие черты будет смиренно ждать его ответа

- с большой любовью и благодарностью примет любой его ответ, даже тот, который ей в этот момент не нравится, но найдет способ опять же мягко ему об этом сообщить (да, ты прав, дорогой......но мне немного грустно...)

- с глубокой женской мудростью увидит большую пользу для себя в любом ответе мужчины

- по-женски гибко и легко напомнит  мужчине о его обещании

- всегда помнит о том, что мужчинам свойственно забывать некоторые "мелкие" (в их понимании) детали отношений и всегда находит нужные слова, чтобы вдохновить своего избранника в нужном ей направлении, искренне веря, что он способен на все. Для этой цели она имеет у себя в запасе целый арсенал всевозможных женских «штучек» на все случаи жизни: надо хвалить – хвалит; надо немного пожурить – делает это с особой любовью, но уверенно; надо молиться на мужчину – молится, но без излишнего фанатизма, помня, что он тоже имеет право на свои недостатки.

И этот процесс повторяется не единожды, пока мужчина не усвоит нужную женщине, но новую для него привычку.

 Можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Если женщина в отношениях с мужчиной очень ответственна: всегда появляется во время, всегда отвечает сразу же на все предложения, письма и т. д. – то мужчине ничего не остается делать, как быть безответственным: опаздывать, забывать отвечать на письма и т. д..   И тогда мужчина отражает женщине ее идеализацию ответственности, пунктуальности, приверженности всяческим договоренностям. Во все времена привилегией женщины было немного опоздать на свидание, слегка «забывать» о чем-то, что-то с чем-то легко перепутать и т. д.. В этом случае надо отказаться от идеализации ответственности и выбрать для себя «легкую» безответственность и периодически практиковать ее: опаздывать самой, не появляться во время и не предупреждать об этом заранее, не пилить за несоблюдение договоренностей..... И ситуация начнет меняться.....

С верой в Вашу женскую мудрость и гибкость.....