Переход в другую школу

Эля 17.03.2012

Здравствуйте! Мне 15, учусь в 10 классе. Школа у нас слабенькая, в классе учатся единицы, так что возникла острая необходимость перейти в другую школу. Честно говоря, я очень переживаю. Боюсь, что у меня не сложатся отношения с новыми одноклассниками. Я, конечно понимаю, что мне в первую очередь нужно будет думать о учебе, но очень вы хотелось, чтобы у меня были и друзья. А классе, где я учусь сейчас, у меня проблемы: одноклассники недолюбливают меня за то, что я пытаюсь учиться, называют ботаником и всячески подшучивают. Друзей в классе и в школе у меня нет. Я общаюсь только с некоторыми ребятами, которые учились у нас раньше и то, к сожалению, через интернет, так как они теперь далеко живут. Я уже привыкла и на многое стараюсь не обращать внимания, но всё же меня это задевает. Учителя меня довольно часто хвалят меня, ставят в пример, но от этого только хуже!

Я сама по себе человек довольно стеснительный, тихий . Так что боюсь, что меня такую могут не принять в новом коллективе. Ещё один нюанс в том, что сейчас я живу в маленьком военном городке (всего 16 пятиэтажек), а перевожусь в город.

Ещё у меня есть небольшая проблемка со здоровьем - порок сердца и я категорически не хочу, чтобы в новом классе об этом знали, потому что боюсь шуточек на этот счет.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Эля!

Конечно, трудно выжить в коллективе, где у большинства ребят не такие ценности, как у Вас. Рассматривайте возможность перейти в другую школу как свой шанс. Шанс втретить людей, более близких Вам по духу, шанс проявить весь свой потенциал, стать более открытой.

По Вашему письму можно предположить, что Вам свойственна некоторая неуверенность в себе. Хорошо было бы проработать это с психологом. Сейчас есть возможность работать и по интернету.

Удачи Вам, у Вас все получится!