Переход в другую школу

Анна 18.02.2013

Здравствуйте! Я учусь в лицее, в 10 классе. У меня есть конфликты со многими учителями. Появилась такая мысль, чтобы перейти в другую школу. (уже приметила в какую, у меня там есть пару знакомых). Но дело в том, что я просто боюсь новой школы, нового коллектива, что меня там не примут, издеваться/насмехаться будут. Я сама по себе вообще довольно-таки скромная. Что делать? Как вообще справиться со всеми страхами?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

 Если я правильно вас понимаю, вы хотите сменить школу, так как в нынешней школе у вас не сложились отношения с учителями. Вы ничего не пишите об отношениях с одноклассниками, но смею предположить, что эти отношения тоже не совсем гладкие, раз у вас есть страх издевательств и насмешек от нового коллектива. Исходя из того, что вы написали, я понимаю, что вы боитесь приходить в новый коллектив, боитесь, что там тоже не сложатся отношения. Вообще то все новое люди всегда ждут с разной степенью опасений: так как все незнакомо, неизведано. Кто-то боится больше, кто-то меньше в зависимости от предыдущего опыта жизни и особенностей своего характера. Ваши опасения достаточно сильны, поскольку вы представляете крайне негативные результаты перехода: издевательства, насмешки, что вас не примут. Кроме того, похоже вы на свои силы не очень надеетесь, так как говорите, что вы довольно скромны. А разве скромность - это плохо? А какая вы скромная?  Что значит для вас скромность. В привычном значении для всех людей скромный человек - это тот, кто много не требует, не стремится показать себя, соблюдает рамки приличия,не стремится быть первым. Вы так себя представляете? Мы по разному представляем себя скромными. Вопрос в том, вам эта скромность помогает или мешает строить отношения с учителями и одноклассниками.

 Сейчас вы хотите перейти из школы в школу, чтобы уйти от конфликтов, от негативных переживаний. Как я предполагаю, вы думаете, что все дело в учителях, хотя я могу ошибаться. Однако конфликт - это столкновение сторон. Это означает, что и вы каким- то образом участвуете в конфликте.Бывает, что людям трудно самостоятельно понять, как они ведут себя в конфликте. Люди переживают, обижаются. И обычно это обиды и переживания взаимные. Только каждый переживает свое. Но конфликт- это не только болезненные переживания, от которых хочется убежать. Это еще и возможность понять, что человек делает не так, каких действий ему нужно избегать, чтобы конфликты не повторялись.

Поэтому,Анна,вы,конечно, можете поменять школу, поскольку в нынешней вам невозможно учиться. Но все же для того, чтобы конфликты не повторялись, попробуйте обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в том, какие у вас есть сильные стороны для построения новых отношений, и каких своих действий вам следует избегать в новом коллективе.

С уважением, Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Анна. Прежде, чем бежать из одной школы в другую, необходимо разобраться в причине конфликтов. Как Вам, девушке довольно скромной удается создавать конфликтные ситуации сразу с несколькими учителями? Уверена, что дело не только в них, но и в Вас тоже. И даже сейчас, когда Вы собрались переходить в другую школу,Вы испытываете много страхов, что вас не примут, будут издеваться. Для чего Вы заранее так настраиваете себя, откуда такие ожидания, что вокруг враги? В нашей жизни вокруг очень много хороших людей. А чтобы избавиться от страхов, необходимо разобраться - что или кто их запускает? Для этого необходимо обратиться к психологу. С уважением марина Силина.