Отношения со свекровью

Алия 16.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алия! Мне 21 год. У меня не складываются отношения со свекровью! Мы с мужем женаты 2 года! У нас годовалый сын! И эти 2 года я терплю унижения со стороны свекрови! Даже когда я была беременна на 7 м. и лежала с температурой 39 она кричала что я так и буду лежать больной?! А готовить и убирать кто будет? Такое ощущение что она взяла не невесту а прислугу! Она подслушивает мои разговоры с моими родителями по телефону! Теперь я им вообще не звоню! Только по праздникам! Я 1 раз в месяц иду к родителям в гости и всего на 2-3 часа! Я все ради нее делаю а ей все мало! Когда она болеет я ухаживаю за ней! А муж все время молчит когда она не из чего начинает обливать меня грязью! Я могла бы давно уйти но боюсь что не подниму сына на ноги и все таки ему нужен отец! Муж хороший но свекровь меня убьет скоро! Она все время говорит плохие слова о моих родственниках и что их семья с высшим образованием, а мы нет! Моя свекровь думает что я не куда не смогу уйти и все время устраивает истерики! Если я что небудь отвечу, говорит что у нее сахар поднимается или давление! А муж говорит что бы я молчала! Жалко что вышла замуж так рано даже Университет бросила! Я из обычной семьи! Что делать? Подскажите! Вы тоже мамы! Если уйду куда я пойду не знаю, я молода а с мамой я не разговариваю так часто и не хочу ее расстраивать у нее тоже давление!

Алия, здравствуйте!

Очень удобную позицию выбрали и Ваша свекровь и муж! Если Вы начинаете робко отстаивать свое мнение сразу прогрессирует болезнь......., а как же Вы (это все накладывает отпечаток и на Вашем здоровье)

Попробуйте поговорить с мужем о том, что Вы семья, что Вам нужна его поддержка. Никто не говорит о том, чтобы Вы организовывали оппозицию против мамы, но когда он молчит, то он всему этому потакает, т.е. задача мужчины просто пресекать выпады.

Трудно, безусловно. Но если Вы будете жить с ощущением, что куда денусь, кому нужна, неуч и т.п., то слабых "добивают".

Для Вашей поддержки, знайте, что когда у человека внутриличностные проблемы, то они всегда переходят в межличностные (это, что касается Вашей свекрови), собственные проблемы и неудовлетворенность в жизни, она переносит на Вас (человек с высшим образованием должен это знать....). Не давайте себя в обиду, но и не идите на конфликт, подумайте о восстановлении Университете и об отдельном проживании Вашей семьи.

С уважением, поддержкой, Ольга Борисовна.