Семейный бюджет

Анелла 16.03.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я живу в гражданском браке всего месяц, но у меня возника проблемма. Мы живем у моих родителей. Я на данный момент не работаю. У мужа з/п средняя. Муж квартиру снимать не хочет, дорого. Мои родители очень любят меня и никогда ни в чем не отказывали. Родители покупают продукты на всех, платят за комунальные услуги, даже закидывают мне деньги на телефон, хотя я против. А мужа это совершенно не коробит. Мой муж не дает мне денег, говорит "Скажи на что надо, я дам, а всю зарплату отдаваь не буду, так как я мужик в доме". Но на самом деле, когда я говорю "давай заплатим за ком. услуги" он дает, но половину, говорит, что нет денег. Аппелирует тем, что на бензин тратит, на сигареты, вообщем по мелочам разлетаются. Хотя меня на своей машине он возит может от силы пару раз в месяц, а у родителей своя машина. На гулянки никогда не ходит и денег не тратит, любит быть дома.А вот для других он не жадный. Платит все ком. услуги за квартиру своего дяди, так как дядя не работает, уволили по причине алкоголизма.По первому зову помогает друзьям. Дает деньги на ребенка от первого брака.

Когда мы встречались, я хорошо зарабатывала и не замечала его скупердяйства.

У меня нет семейного опыта, и я не знаю, как правильно сказать мужу, что не надо жить за счет моих родителей. Я не хочу его обитеть неправильными словами. Может это просто притирка, и все наладится само собой со временем?

Очень Вас прошу, посоветуйте, как мне быть!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анелла. Ведь Ваши родители взрослые люди, и сами могут сказать Вашему мужу что именно их не устраивает, но почему-то не говорят. Понятно Ваше беспокойство, ведь это Вы привели этого мужчину на территорию родителей, и теперь чувствуете ответственность за него, и, возможно, вину за то, что не живете отдельно и пользуетесь их добротой. Только непонятно, почему Вам можно пользоваться добротой родителей, а мужу – нет (тем более, что Вы сами его привели)? Или Вы ждете, что он будет испытывать к ним сильнейшую благодарность? Или Вас задевает то, что он заботится о других людях, а о Вашей семье нет? Так Вы сами виноваты – привели на свою территорию мужчину, с которым Вы даже официально не женаты. Кто везет, на том и едут. Единственный способ объяснить своему мужчине, что не надо жить за счет родителей – не брать у них денег – ни Вам, ни ему. Но Вы же – берете. Пока Вы и он сидите на шее у родителей, ничего не изменится и выполнять свою мужскую задачу по отношению к Вам он не будет. То, что о Вас родители заботятся – это еще можно понять, но как Вы так относитесь к своим родителям, что еще и незаконного мужа на них повесили… Не знаю, что как Вам быть… Может, своих родителей начать уважать по настоящему, а не просто использовать их – для удовлетворения не только своих личных потребностей, но и потребностей своего сексуального партнера и его родственников?

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Анелла! Само собой ничего не наладится. А притирка в том и заключается, чтобы говорить о своих потребностях и ожиданиях в адрес партнера и находить совместные решения. Чем Вы боитесь обидеть мужчину? Тем, что считаете, что он должен давать деньги на содержание семьи и жилья, в котором он проживает? Обсудите с ним свои и его представления о его роли и ответственности в Вашем совместном проживании. Пока Вы будете стараться быть для него удобной, он ничего в своем поведении менять не будет.

Здравствуйте, Анелла.

Я целиком присоединяюсь к Матвеевой Татьяне Васильевне. В браке самое первое деле договариваться. Слышать позицию мужа ( очень жать, что Вы его обозначили «скупердяем» и хотя после Вы привели доводы против этого значения, значение у Вас зафиксировано и может производить влияние на решения и переговоры).

Договариваться, уметь слышать и слушать и предъявлять себя свои чувства – это навык и умения.

Учитесь и развивайтесь, если интересно, можете позвонить я расскажу про тренинг, где можно эти умения приобрести.

Всего Вам доброго,

 Аня.

       Здравствуйте, Анелла! «Может это просто притирка и все наладится само собой со временем?» Это не притирка – это уже Ваша совместная жизнь, где все распределено и обозначено, как Вы и написали, даже не знаю что и добавить? Вы не хотите обидеть его неправильными словами, а что для Вас тогда правильные слова? Вы конкретно ничего не написали: сколько лет Вам и ему? Кто инициатором выступил гражданского брака? Устраивает ли Вас такой «брак»? Что для Вас является важным на данный момент времени: любовная связь с ним или выстраивание семейных долгосрочных отношений (может то и другое)? Есть ли у Вас – взаимное уважение и доверие? Есть ли у Вас общие ценности и что это значит для Вас? Это только малая часть вопросов, для того, чтобы начать разбираться в происходящем. По поводу «обидеть», - Вы не можете регулировать чувства других, захочет человек - обидится, а захочет – все сведет на нет. Я согласна с Вами, что от формы предъявления очень многое зависит, и этому необходимо научиться – прививать навык, а это уже на личный прием, так как, советами здесь не поможешь. А что касается семейной жизни, то важно выстраивать такие отношения, где есть проговоренность и ясность в отношениях, чтобы не накапливалось и не усугублялось непонимание и подавление негативных чувств. Осознайте, что для Вас является сейчас приоритетным? Чего Вы хотите от своего гражданского мужа? На что готовы согласиться в отношениях, а на что – категорически нет? Что не потерпите в отношениях? Какие качества Вас привлекают в Вашем мужчине? Что он хочет от Вас? Как он видит Ваши отношения через год? А как Вы? Если у Вас родится ребенок, то Вы будите так и жить с родителями или как? И т.д. Как видите – больше вопросов, чем ответов. Надеюсь, ориентир у Вас есть, а дальше – выбор за Вами – самостоятельно разбираться в своенй жизненной ситуации или с профессионалом. В любом случае – любите себя, уважайте, не ругайте, разберитесь со своими чувствами и своим отношением к происходящему. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анелла. Увы, ничего само собой в браке не будет. Как и другие области человеческого существования, семья - это ОТНОШЕНИЯ, и в них большую роль играет ПРОГОВАРИВАНИЕ потребностей, ожиданий, мнений. Если вы сейчас не оговорите их, и на их основании не выработаете семейные ПРАВИЛА, то в дальнейшем каждый будет что-то про себя воображать - как должно быть, но лада в отношениях не будет. У каждого человека к возрасту вступления в брак так или иначе формируются семейные ценности - хозяйственно-бытовые, финансовые, в интимной сфере, в воспитании детей, соцальные и т.д. Если вы смотрите в этих вопросах в разные стороны, это всегда будет зоной конфликта. Вы собираетесь плыть в одной лодке, у каждого их партнеров по веслу, соответсвенно, грести надо в одну сторону, иначе будете "вертеться" на одном месте, либо в конце концов потонете. Вам обоим надо определиться куда плывете, т.е. как вы видите свою жизнь через год, 5 лет, 10 лет. Каждый из вас вышел из своей родительской семьи, где были свои устои и правила, и они могли быть у каждого из вас совершенно разные. Возможно в его семье так принято, что жена все на себе тащит, а муж считате себя главным, не принося ничего существенного в дом (как материально, так и духовно). Зачастую, партнерами движет страх - а вдруг ему/ей не понравиться мое мнение или вопросы? Но ведь рано или поздно проблема станет явной. Поэтому есть два пути. Первый - разговаривать, вырабатывать общие точки соприкосновения, искать компромисс, развивать отношения в положительном направлении. Второй - оставит все как есть, терпеть и, вконце концов, кризис неминуем, который перерастет в скандалы и, либо в разрыв отношений, либо в кто-то из партнеров будет страдать, болеть и быть вечной жертвой. Все зависит от зрелости супругов. Если один из спуругов капризничает, видит только себя и свои желания, то он не зрел. Зачем тогда ему семья? Получается, что кто-то кого-то усыновляет/удочеряет. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Анелла.

Союз мужчины и женщины с одной стороны - это единое целое, с другой стороны каждый в этом союзе обладает своими собственными границами, функциями, обязательствами и правами. И если Вас устраивает, что в Вашем союзе партнер живет в некотором смысле за "Ваш счет", нарушает Ваши границы, если говорить иными словами - "паразитирует" за счет "доброты" Ваших родителей и Вас - то такой союз тоже может существовать. Вы пишете, что боитесь обидеть партнера неправильными словами - возможно, Вы слишком боитесь его потерять, и Вам кажется, что любая критика может разрушить его отношение к Вам. Но тогда придется и дальше терпеть.

В любом случае, прежде всего нужно открыто поговорить обо всем. Тогда не придется гадать как же он отреагирует.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анелла!
Замечательно, что Вы заботитесь о том, чтобы не нарушить границы своего мужа. Разговаривать о своём недовольстве надо, но ни в коем случае не говорите мужу , что ему "не надо жить за счёт Ваших родителей". Вообще никогда не указывайте людям, как им жить и как не жить. Это - нарушение границ. Ваш муж сам решит, как ему жить, Тем более что Ваши родители сами, в обще-то не против Вашу семью содержать. А вот, что Вам эта ситуация не нравится и Вы хотите изменить её, сказать надо. Но от своего имени и только про свои чувства. Не надо оценивать и судить поведение мужа, это он и сам в состоянии сделать. Просто расскажите о своих чувствах по этому поводу, и предложите варианты изменений и получите отклик на это мужа. Всего наилучшего, Елена.