Моя мама часто выпивает

Александра 14.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 18 лет. Я решила обратиться к вам за помощью потому что не знаю как поступить. Моя мама в последнее время стала часто выпивать. Мы живём вдвоём. Мы с мамой очень близки. Я люблю её очень сильно и мне больно её видеть с бокалом в руке. Папа бросил нас когда мне было 2 года. Когда я была маленькая мама иногда уходила "гулять" с подружками, но знала меру. В последнее время это превратилось в зависимость. Раньше ещё она выпивала с подругами, в клубах, ресторанах, но сейчас бывает просто по дороге домой покупает себе бутылку вина или шампанского только для себя... Какое-то время, когда я ей говорила: "Мама, ты слишком много стала пить" она переставала, даже покупала себе специальные капли, но это всё ненадолго. Через неделю всё повторяется. У неё есть мужчина с которым она периодически живёт (он работает в России и ездит туда через месяц). Она его заставила "закодироваться", а сама продолжала выпивать. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я боюсь, упустить момент и потом будет поздно...

Овсяник Людмила Михайловна

...Я боюсь, упустить момент и потом будет поздно...

Александра,  алкогольная зависимость - психологическая болезнь и единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

Лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше-  нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

http://ydik.com/aa/

При этом, живя с  мамой алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459