Поведение ребенка при посторонних

Анна 14.03.2012

Здравствуйте! Я мама очень активного ребенка, мальчика почти 4-х лет. В детский сад он еще не ходит. Проблема состоит в том, что когда либо я, либо муж, либо бабушка остается с ним один на один, у него нормальное поведение, с ним можно договориться, он хорошо кушает, послушен на улице и т.д. Но как только появляется еще взрослый, то ребенок становится не управляем. Ведет себя очень плохо! если при муже он успокаивается, через некоторое время, то в присутствии посторонних людей, как хорошо знакомых, а особенно не знакомых, он показывает очень плохое поведение, проявляя абсолютное непослушание, обращая все внимание на себя. При всем при этом гости в нашей семье, это не слишком частое явление, а такая реакция ребенка очень сильно разрушает его нервную систему, ночью он вздрагивает, разговаривает либо, вскрикивает во сне. Подскажите как можно повлиять на такое поведение, как действовать в подобных ситуациях ? повторю еще раз, что ребенок не страдает недостатком внимания со стороны семьи. спасибо

Здравствуйте, Анна. Я часто работаю с такими детишками. Но тут трудно дать  конкретные консультации.  Дело в том, что причин такого поведения может быть множество.  Иногда причиной такого поведения могут быть  ошибки в воспитании (н-р, гиперопека родителей или случайно внушенное  чувство опасности ребенку  в присутствии посторонних),  эмоционально чувствительные родители (особенно мамы)  беспокоясь о ребенке, часто "передают" ему свои страхи и опасения, иногда такое поведение может быть результатом травматической ситуации...  А может ребенок пробудет Вами управлять и манипулирует, чтобы обратить на себя внимание.  Вам обязательно нужно подойти к психологу в Чехочинеке и он поможет Вам разобраться почему появилось такое поведение. Часто родители пугаясь таких реакций ребенка, "ждут", когда все само собой закончится.  А зря. Со временем проблема усугубляется, усложняется и тогда приходится работать с целым комплексом проблем.  В этом возрасте  психолог может разрешить проблему за 2-3 визита.   Не бойтесь, никто Вас не будет упрекать, что вы - плохие родители. задача психолога - помочь Вам и Вашему ребенку.   Удачи!

Здравствуйте Анна! Я Вас понимаю , но Вам нужно обязательно отдать ребенка в детский сад, там ему будет еще больше общение. Вы слишком много ему дозволяете, не нужно идти у него на поводу через чур много внимания приводит к тому, что ребенок боиться, что в присутствии посторонних людей внимание ему будет удилено меньше и таким образом он начинает сразу его к себе привлекать. Постарайтесь объяснить ребенку, что он уже взрослый и , что когда приходят гости нужно просто ему заняться своими делами, уверяю Вас он обязательно это поймет  в 4 года дети уже начинают успокаиваться и более ответственнее относиться к своим поступкам. Удачи!