Боюсь идти на борьбу

Женя 13.03.2012

Мне 15, у меня большой рост и маленький вес.

Родители сказали, что пора идти на борьбу, например, на самбо.

А я боюсь. Боюсь не только того, что в нос зарядят, но и того, что найти группу, где все новички - невозможно, а начинать против уже натренированных бойцов - ну страшно ведь.

И боюсь не найти общий язык с другими в группе. Скорее всего, они будут старше и мощнее меня, я буду чувствовать себя, как дитё какое-то.

Подскажите пожалуйста, что делать. Родители говорят, что нужно попробовать и я их понимаю, но легче мне от этого не становится...

При этом, нужно еще совмещать экзамены в мае. В общем, я совсем запутался :(

Здравствуйте. Женя.

Ваши страхи понятны. Это действительно - большой стресс и напряжение - выходить на ковер для спарринга с опытным борцом. Кстати, некоторые взрослые тоже этого боятся - когда ищут работу, где нужен опытный сотрудник.

Но все начинается постепенно. И чтокасается борьбы - многое зависит от тренера. Вы можете сами сходить, посмотреть, поговорить с тренером, рассказать все, как есть и выслушать его рекомендации, а потом - посоветоваться еще раз с родителями и принять решение. Вы можете сходить с папой, например. Из личного опыта скажу - когда-то и сам начинал в дзю-до... было страшновато, но тренер потому и ТРЕНЕР, что знает и понимает - кого и как тренировать и кого с кем ставить в пару. А кроме того, в борьбе поначалу куча времени, сил, внимания уделяется технике - безопасности, падениям, общей физподготовке, а постепенно - технике бросков, контратак и тд....

Но это так - желание родителей. Хотя - борьба - это здорово. Правда я удивлен тем, что вы не написали - что же хочется именно вам? Какое ваше желание, чем бы хотели заниматься вы? И как вам кажется, можно еще укрепить свое здоровье, организм?