Как избавиться от плаксивого состояния?

Любовь 15.04.2010

Моему сыну 15 лет. Он и раньше то ходил в школу как на каторгу, или как будто это гестапо, и там его пытают, а сейчас и вовсе перестал ходить. Постоянно испытывает панический страх выйти к доске и рассказать стихотворение, или что-то еще. У него сразу дрожит голос, появляется ком в горле и наворачиваются слезы. Он пытается их сдерживать, но у него не получается. Раньше он пропускал музыку: не мог спеть песню, потом не мог рассказать не одного стиха, сейчас на уроках математики он вообще боится учителя, у него крутит живот и хочется в туалет. В общении со сверстниками у него нет никаких проблем. Занимается футболом и хоккеем. В классе обстановка нормальная, дома тоже. Полная семья. Правда я тоже такая же плакса, чуть что сразу слезы, но ведь в школе к доске я выходила и стихотворения рассказывала. Я понимаю, что он может быть перенял мою мягкость, но не знаю как ему помочь.

Любовь, здравствуйте!

Со страхами заочно вряд ли получится справиться, вы видите, что сдерживание чувств приводит к тому, что их становится больше.

Вы можете помочь сыну тем, что будете относиться к его страхам с уважением, т.е. не будете его упрекать, а наоборот отнесетесь с пониманием. Также рекомендую обратиться к детскому психологу за психокорекцией, т.к. разговорами делу точно не поможешь, потому что это не сознательное, а реактивное поведение.

Желаю удачи, Евгения